Правительство РФ до конца года разработает стратегию развития угольной отрасли

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ до конца 2010 года разработает стратегию развития угольной отрасли, такое решение было принято на прошедшем в пятницу в Нерюнгри (Якутия) совещании под председательством вице-премьера РФ Игоря Сечина, передает РИА "Новости".

"До конца года под эгидой Минэнерго предполагается разработать стратегию угольной отрасли", - сказал журналистам один из участников совещания, глава угольной компании СУЭК Владимир Рашевский. По его словам, о сроках действия документа говорить пока преждевременно, при этом он добавил, что "стратегический документ на уровне государства разрабатывать на срок менее десяти лет не имеет смысла".

Как отметил глава СУЭК, по итогам совещания профильным ведомствам будет поручено разработать вопросы обеспечения безопасности работ на шахтах, совершенствования нормативно-технической базы по проектированию и эксплуатации шахт; вопросы, связанные с логистикой угля, а также вопросы, связанные с налогообложением.

Как заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин, участники совещания также обсудили вопросы, касающиеся итогов аварии на шахте "Распадская" и договорились о внедрении систем контроля за процессом технологической безопасности на шахтах в целом.

По его словам, такая система внедрена на нескольких российских шахтах, и власти намерены ее доработать и в перспективе внедрить в целом по всей отрасли.

В ходе совещания обсуждались также вопросы заработной платы и социального страхования шахтеров. Рассматривались планы по развитию новых угольных провинций, в том числе в республике Тыва и на Дальнем Востоке. Говорили о необходимости развития экспортных терминалов на Тихом океане, Черном море и Северо-Западе.

"Обсуждение было очень заинтересованным, очень представительное было совещание. Будем работать над выполнением поручений, которые председатель правительства нам дал в ходе своего визита в Новокузнецк", - подытожил Сечин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003