Новый президент Германии К.Вульф приведен к присяге

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый президент Германии Кристиан Вульф, избранный на высший государственный пост Федеральным собранием 30 июня, приведен сегодня к присяге. Торжественная церемония состоялась в историческом здании рейхстага в центре Берлина, где прошло совместное заседание бундестага и бундесрата /палаты земель германского парламента/.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, К.Вульф, чью кандидатуру на высший государственный пост выдвинули партии правящей в ФРГ коалиции ХДС/ХСС и СвДП, стал 10-м президентом Германии. Победивший на президентских выборах 1 июля в третьем туре, он сменил Хорста Кёлера, неожиданно ушедшего 31 мая в отставку.

Как заявил на церемонии приведения к присяге К.Вульф, он намерен содействовать тому, чтобы простые люди в большей степени интересовались политикой и участвовали в политической жизни. Говоря об экономических проблемах, президент ФРГ высказался за привлечение к ответственности виновников финансового кризиса.

"Теперь мы должны позаботиться о том, чтобы кризисы такого масштаба не повторялись", - указал глава государства. "Поэтому важно привлечь к материальной ответственности тех, кто привел к банковскому кризису и разработать, наконец, хорошие правила для финансовых рынков", - подчеркнул он. По мнению К.Вульфа, добиться этого можно "только в рамках европейского и международного сотрудничества". Речь идет о "чрезвычайно комплексной задаче", добавил президент ФРГ.

Председатель бундестага Норберт Ламмерт высоко оценил деятельность Х.Кёлера на посту главы германского государства. "Он всерьез воспринимал людей, их заботы и беды", - сказал глава немецкого парламента.

Как показал опрос общественного мнения, К.Вульф пользуется поддержкой населения Федеративной республики. Свыше двух третей респондентов считают, что 51-летний политик будет хорошим президентом. При этом 58 проц опрошенных бюргеров выразили мнение, что победу на президентских выборах одержал достойный кандидат.

Между тем, стало известно о первом кадровом решении нового главы германского государства. Новым руководителем ведомства федерального президента назначен Лотар Хагебёллинг - шеф государственной канцелярии федеральной земли Нижняя Саксония, правительство которой до вчерашнего дня возглавлял К.Вульф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003