Депутат: Закон "О теплоснабжении" - четкая инструкция по взаимодействию органов местного самоуправления с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На пленарном заседании 2 июля 2010 года Госдума приняла во втором чтении Проект Федерального закона № 177427-5 "О теплоснабжении".

«Законопроект устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии (мощности) и теплоносителя в системах теплоснабжения, создания, функционирования и развития таких систем, а также определяет полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения. Закон "О теплоснабжении" в полной мере описал роль и место всех уровней власти в организации надежного обеспечения потребителей теплом. Текст закона является четкой инструкцией организации взаимодействия органов местного самоуправления с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями по вопросам теплоснабжения. А самое главное, с принятием закона "О теплоснабжении" в Российской Федерации впервые появится отрасль "Теплоснабжение", что так необходимо для жилищно-коммунального комплекса страны», заявил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов.

Основными задачами рабочей группы, сформированной в комитете для подготовки законопроекта ко второму чтению, как пояснил Ю.Липатов, были: учет замечаний по законопроекту и устранение противоречий с действующими Федеральными законами, которые в той или иной степени регулируют вопросы теплоснабжения. В законопроекте исключено две статьи: ст. 13 «Участие независимых экспертных организаций в процессе тарифного регулирования» по причине подмены органов государственного регулирования и ст. 19 «Особенности теплоснабжения многоквартирных домов». Таким образом изъяты положения о том, что договоры теплоснабжения в многоквартирном доме могут заключить только управляющие компании или представители жильцов многоквартирного дома. В тексте второго чтения договоры теплоснабжения в многоквартирном доме заключается в том же порядке, что и договоры по другим коммунальным услугам.

В тоже время законопроект дополнен тремя новыми статьями: ст. 13 «Общие положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии»; ст. 27 «Государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций»; ст. 29 «Заключительные положения». Более четко урегулированы вопросы образования и полномочий саморегулируемых организаций в области теплоснабжения: из законопроекта убрано требование обязательности участия теплоснабжающих и теплосетевых организаций в саморегулируемых организациях. Таким образом, снято замечание, поскольку запретить организацию саморегулируемых организаций в этой области на добровольных началах нельзя.

Ко второму чтению были изменены положения ст. 15 законопроекта, касавшиеся порядка заключения договоров о теплоснабжении. В первом чтении в этой статье была сделана попытка ввести конкурентные отношения в сфере теплоснабжения и разрешить заключение договоров о теплоснабжении в одной системе теплоснабжения «всех со всеми». При анализе возможных последствий такой схемы, в первую очередь, в отношении надежности теплоснабжения и обязательности теплоснабжения каждого потребителя в системе, было решено скорректировать этот механизм и ввести единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, которая будет обязана заключать публичные договоры с каждым потребителем в системе теплоснабжения. Наряду с единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения смогут функционировать и другие поставщики тепловой энергии, которые будут снабжать отдельных потребителей на основе долгосрочных договоров.

Ключевым понятием законопроекта стала схема теплоснабжения. Разработка и ежегодная актуализация этого документа должны будут обеспечивать рациональное распределение тепловой нагрузки и объемов потребления тепловой энергии между теплоснабжающими организациями, перспективы развития системы теплоснабжения, определять единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, определять теплоснабжающую организацию, обязанную осуществить подключение конкретного потребителя к системе теплоснабжения.

При подготовке законопроекта ко второму чтению более четко были сформулированы вопросы коммерческого учета в теплоснабжении и обязательности организации коммерческого учета исключительно на основе показаний приборов учета потребления тепловой энергии. Это касается, в первую очередь, оплаты услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя. Организация коммерческого учета на основании показаний приборов учета должна обеспечить сокращение потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям, что является сегодня основной проблемой теплоснабжения.
Ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, регламентирующими порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии и теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии (касается, в первую очередь, юридических лиц). При этом бездоговорным потреблением обозначается фактическое хищение тепловой энергии и теплоносителя из системы теплоснабжения.

При подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении в Комитет Госдумы по энергетике поступило более пятисот поправок: принято - 203 и отклонено 313. При подготовке текста законопроекта были учтены замечания, содержащиеся в заключении Правового управления Государственной Думы, официальном отзыве правительства Российской Федерации, заключениях Комитета по строительству и земельным отношениям и Комитета по вопросам местного самоуправления, предложения и замечания субъектов права законодательной инициативы, поступившие к первому чтению. Комитет по энергетике также рекомендовал принять проект федерального закона № 177427-5 "О теплоснабжении" во втором чтении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2228
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003