Пошлина на нефть, экспортируемую за пределы Таможенного союза, с 1 июля составляет $248,8

Пятница, 2 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставка таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую за пределы территории РФ и государств - участников соглашений о Таможенном союзе, с 1 июля 2010 года составляет 248,8 доллара за тонну, говорится в опубликованном в пятницу сообщении Центральной энергетической таможни, передает РИА "Новости".

"В целом порядок совершения таможенных операций при ввозе энергоносителей на единую таможенную территорию Таможенного союза и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

При этом вывозной таможенной пошлиной не облагается сырая нефть, предназначенная для внутреннего потребления Белоруссии. Ранее Москва и Минск договорились о беспошлинной поставке в Белоруссию в этом году 6,3 миллиона тонн российской нефти.

Размер вывозной таможенной пошлины на нефть, вывозимую из РФ сверх объема, поставляемого в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством РФ на день подачи грузовой таможенной декларации, поясняется в сообщении.

В отношении нефтепродуктов, вывозимых с территории РФ в Белоруссию, применяются ставки вывозных таможенных пошлин, установленные в соответствии с постановлением правительства РФ №472 от 26 июня 2010 года. Этот же документ определяет ставки пошлин для нефти и нефтепродуктов, которые вывозятся из России в страны, не являющиеся членами Таможенного союза.

Так, в соответствии с данным постановлением, пошлина на светлые нефтепродукты составляет 179,9 доллара за тонну, на темные - 96,9 доллара.

В Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Формально он начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно лишь после вступления в силу с 1 июля общего Таможенного кодекса. Россия и Казахстан уже ратифицировали Таможенный кодекс, официального подтверждения ратификации документа белорусским парламентом пока нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003