Группа Метинвест и комбинат им. Ильича приняли решение об объединении активов

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В ходе переговоров о возможном сотрудничестве и объединении усилий по преодолению последствий мирового финансового кризиса, комбинат им. Ильича и Группа Метинвест приняли решение об объединении активов. В результате объединения совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн. т. стали в год.

В партнерство от комбината им. Ильича войдут все принадлежащие ему активы, из которых основным является ОАО «ММК им. им. Ильича», а от Группы Метинвест - ОАО «Ингулецкий ГОК», ОАО «Краснодонуголь», ОАО «Авдеевский КХЗ», ОАО «ХТЗ», а также инвестиции в развитие и модернизацию производственных активов ОАО «ММК им. Ильича» на сумму 2 млрд. долларов США. Доля Группы Метинвест в этом партнерстве после завершения процесса объединения составит 75%, а 25% останутся под контролем комбината им. Ильича во главе с Владимиром Бойко. Дальнейшие шаги и окончательный формат партнерства будут определены после завершения юридической экспертизы и получения одобрения соответствующих регуляторных органов в Украине и за ее пределами. Оформление достигнутых договоренностей будет проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Одним из первых шагов в ходе объединения станет участие Группы Метинвест в приобретении акций дополнительной эмиссии ЗАО «Ильич Сталь» и ОАО «ММК им. Ильича».

«Партнерство с комбинатом им. Ильича является важным этапом в реализации нашей долгосрочной стратегии, нацеленной на укрепление вертикальной интеграции Метинвеста и достижение максимального прироста объемов выплавки высококачественной и, при этом, низкозатратной стали в Украине, — заявил Игорь Сырый, Генеральный директор ООО «Метинвест Холдинг». — Мы ожидаем получения значительных синергий, прежде всего, за счет оптимизации программ модернизации наших металлургических активов, повышения производственной эффективности и укрепления нашей рыночной позиции. По нашим оценкам, совокупный производственный потенциал достигнет 20 млн. т. стали в год. Объединение позволит усилить позиции отечественной металлургии на мировых рынках, что станет залогом роста экономики Украины и повышения уровня ее экономической безопасности».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003