Зампред Госдумы: Выход Болгарии из совместных проектов с РФ станет стратегической ошибкой

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария допустит стратегическую ошибку, выйдя из совместных с РФ энергетических проектов, тогда как для РФ такое решение партнера не создаст особых проблем из-за существования альтернатив, заявил в четверг заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Такое мнение Язев высказал в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва - София на тему "Россия - Болгария: энергетическому сотрудничеству быть?".

"Если будет принято решение о выходе из этого проекта (строительства АЭС Белене - ред.), это будет стратегическая ошибка Болгарии с точки зрения обеспечения собственной энергобезопасности", - сказал Язев, напомнив, что в энергобалансе Болгарии значительную долю занимают электростанции, работающие на угле.

Каменный уголь, как и углеводороды, поставляется в Болгарию из-за рубежа. Строительство двух энергоблоков АЭС Белене может сократить энергодефицит и позволит даже продавать электроэнергию в другие страны региона, считает Язев.

В первой половине июня Болгария выступала с противоречивыми заявлениями относительно своего участия в совместных с РФ проектах - строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис и АЭС Белене. Сначала болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что его страна отказывается от строительства нефтепровода и замораживает проект АЭС в Белене, однако затем он скорректировал свои заявления, уточнив, что окончательное решение по данным вопросам пока не принято.

Министр охраны окружающей среды Болгарии Нона Караджова 19 июня заявила, что болгарские власти примут решение о целесообразности постройки нефтепровода Бургас-Александруполис не раньше февраля 2011 года.

Говоря о проекте Бургас-Александруполис, Язев отметил, что в настоящее время Болгария не финансирует этот проект, а затраты "Газпрома" на его реализацию составили порядка 12 миллионов евро, затраты Греции - 20 миллионов евро. "Болгария, даже при выходе из этого проекта, понесет финансовые потери, серьезные... может быть до 10 миллионов евро", - сказал зампред Госдумы.

"Мы найдем, куда "Южный поток" привести, Румыния рядом... Проблема для Болгарии будет, для России проблем не будет", - сказал Язев, отметив, что в настоящее время нет официальных заявлений о выходе Болгарии из этих энергопроектов.

По мнению экспертов, знакомых с ситуацией, Национальная энергетическая компания Болгарии может потерять более одного миллиарда евро в случае отказа от реализации проекта АЭС "Белене". Так, контракты с поставщиками оборудования для проекта уже профинансированы на 400 миллионов евро, в ближайшее время наступают платежи по другим договорам на поставку оборудования еще на 300 миллионов евро.

Язев сообщил, что обсуждение вопросов по проекту Бургас-Александруполис может пройти 15 июля в ходе визита в Москву делегации из Болгарии.

Участники видеомоста со стороны Болгарии сообщили, что двумя днями ранее премьер-министр Бойко Борисов заявил, что не примет участие в этом визите.

"Российская сторона не видит проблемы", - ответил на это Язев, напомнив, что существуют альтернативные проекты, в частности, нефтепровод Самсун-Джейхан. "Такая позиция Болгарии - пассивная, по участию в мегапроектах, выводит Турцию на передовые позиции в качестве регионального транзитера глобальных энергопотоков в Европу и на Ближний Восток", - сказал Язев.
Зампред Госдумы РФ отметил, что возможная прибыль Болгарии от транзита через территорию страны углеводородов, согласно данным технико-экономического обоснования проекта Бургас-Александруполис, ежегодно может составить 2,5 миллиарда евро, тогда как ВВП Болгарии сейчас 15 миллиардов евро.

Участник дискуссии, эксперт из компании БулАтом Атанас Тасев заявил, что, по расчетам болгарской стороны, доходы страны от трубопровода Бургас-Александруполис составят 30 миллионов евро. Говоря о возможности удержания неустоек, эксперт заявил, что маршрут трубопровода Бургас-Александруполис проходит через особо охраняемые заповедные территории и, в случае нереализации этого проекта по экологическим соображениям, штрафные санкции не предусмотрены.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов Турции. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС Белене был объявлен в 2005 году, в 2006 году на нем победило рооссийское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в четыре миллиарда евро за два блока мощностью тысяча мегаватт каждый.

В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

В феврале текущего года глава "Росатома" сообщил о готовности России обеспечивать финансирование строительства АЭС в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найдет новый стратегический инвестор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003