Регионы дали "добро" на отмену транспортного налога

Четверг, 1 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Региональные власти, которые федеральное правительство подозревало в нежелании идти на отмену одного из двух находящихся в их ведении налоговых сборов, в подавляющем большинстве согласились на отмену транспортного сбора, открыв таким образом "зеленый коридор" подготавливаемому кабмином РФ проекту о повышении акцизов на автомобильное топливо путем упразднения данного платежа, который предполагается включить в розничную стоимость бензина.

Администрации на местах полагают, что для формирования дорожного фонда будет более приемлемо введение дополнительного акциза на нефтепродукты.

Такое решение было принято после обсуждения на совещании в министерстве транспорта, посвященном вопросу формирования федерального и регионального дорожных фондов.

Как сообщается, акциз предполагается взимать на выходе бензина и дизельного топлива с нефтеперерабатывающих заводов, пишет газета "Гудок". Представители министерства транспорта подчеркивают, что никакой речи о том, чтобы дорожный фонд формировался с налога продаж на бензоколонках речи не идет.

В то же время представители некоторых регионов страны предлагали введение акциза и параллельного транспортного налога для машин мощностью более 150 лошадиных сил. Но в целом все регионы поддерживают новую схему формирования дорожных фондов.

Ожидается, что в ближайшее время соответствующие поправки будут внесены в Налоговый и Бюджетный кодексы. Кроме того, участники обсуждения нововведения настаивают на том, чтобы правительство выпустило постановление, в котором бы была прописана четкая схема. На сегодняшний день существует предложение, суть которого заключается в том, чтобы в течение трех лет постепенно повышать акциз на бензин и в конечном счете свести его до 3 рублей с одного литра. 

Напомним, ранее сообщалось, что транспортный налог может быть понижен, но, скорее всего, не будет отменен. Об этом заявлял заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, который напомнил, что в связи с созданием дорожных фондов Минтранс выступил с предложением вдвое увеличить ставку акциза на моторное топливо и одновременно отменить транспортный налог.

"С учетом того, что регионы имеют всего два собственных налога - на имущество организаций и транспортный, мне кажется, такое решение не совсем правильным, тем более, что при помощи транспортного налога региональные власти могут вмешиваться и в регулирование социально-экономического положения на собственной территории. Более вероятно говорить о некотором снижении транспортного налога или, может быть, освобождении от него какого-то класса автомобилей небольшой мощности, но необходимо сохранить его в налоговой системе", - сказал Шаталов.

По его словам, Минфин исходил из того, что большую часть дохода от заметного повышения акцизов на моторное топливо должны получать регионы, а не федеральный бюджет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003