ФТС России подготовила «памятку» о порядке действий в условиях функционирования Таможенного союза

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная таможенная служба (ФТС) России подготовила «Памятку» о применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации и порядке действий в условиях функционирования Таможенного союза.

В частности, как говорится в сообщении ведомства, подготовлены и направлены в таможенные органы письма «О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 года N61-ФЗ» и «О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза».

Как известно, с 1 июля 2010 года на территории Российской Федерации вводится в действие Таможенный кодекс таможенного союза. Его нормы имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации до его отмены действует в части, не противоречащей Таможенному кодексу таможенного союза.

Дан перечень статей ТК России, которые не применяются. Также обращено внимание на изменение терминологии в соответствии с ТК ТС: «таможенное декларирование» вместо «декларирование», «таможенная процедура» вместо «таможенный режим», «регистрация таможенной декларации» вместо «принятие таможенной декларации» и другие.

В «Памятке» подробно разъяснен порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза и вывозе их с этой территории. В целом, он соответствуют привычному для участников ВЭД порядку. Основное отличие от порядка, действующего в настоящее время, заключается в том, что «иностранные товары, выпущенные для внутреннего потребления в любом из государств-членов и получившие статус «товаров таможенного союза», могут свободно обращаться на всей таможенной территории Таможенного союза.

Отдельные разделы «Памятки» посвящены порядку декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, классификации товаров, соблюдению запретов и ограничений при помещении товаров под таможенную процедуру, совершению таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определению таможенной стоимости, уплаты таможенных платежей, выпуску товаров и другим вопросам, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003