Иран заявляет, что у него нет никаких проблем с точки зрения производства бензина и экспорта нефти

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефти Масуд Мирказеми после сегодняшнего заседания правительства дал исчерпывающие ответы на заявления о том, что Иран не способен обеспечивать экспортные поставки нефти со своих терминалов и производить необходимый стране бензин, сообщает агентство ИСНА.

В частности, М.Мирказеми отметил: «Я уже неоднократно заявлял о том, что нефтехимические предприятия страны могут производить до 14,5 млн. литров бензина в сутки и они способны при первом же сигнале перейти к производству бензина с октановым числом 98-100, т.е. бензина «супер»».

Министр подчеркнул, что с точки зрения обеспечения внутренних потребностей страны в бензине нет никаких проблем. Иран может легко приобрести необходимое топливо на рынке. Для этого подписаны соответствующие контракты и сделаны достаточные запасы бензина. Кроме того, с весны будущего года начнется постепенный ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей на нефтеперерабатывающих заводах, строительство которых ведется в рамках проектов по модернизации этих заводов, и в 2011-2012 годах Иран станет экспортером бензина. На семи нефтеперерабатывающих заводах, в том числе на НПЗ «Сетарейе Халидже Фарс», строительство которых ведется в настоящее время, ежесуточно будет производиться более 35 млн. литров бензина.

По поводу того, что Иран, якобы, не экспортирует нефть, М.Мирказеми сказал, что подобные заявления никак не соответствуют действительности. Нефтяные терминалы на острове Харк и другие терминалы страны продолжают экспортировать нефть в том же режиме, как и в прежние годы. В этом вопросе также нет никаких проблем, - передает Iran News.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003