Christian Science Monitor: Дело русских шпионов может стать катастрофой для Медведева и рекламой для Путина

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Десять российских граждан, обвиняемых в шпионаже, были арестованы буквально через несколько дней после того, как состоялась встреча президента Обама с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, одна из наиболее дружественных за всю историю встреч российского и американского руководства. На этом фоне дело о российских шпионах выглядит как тщательно приуроченная к нужному моменту попытка недовольных американских «ястребов» обратить вспять наметившееся потепление в отношениях между странами, - пишет американское издание Christian Science Monitor.

По крайней мере, такова единодушная реакция на скандал со стороны российских официальных кругов, аналитиков по вопросам безопасности и политических журналистов.

«Этот скандал раздут на пустом месте, - заявляет Павел Салин, аналитик из независимого московского Центра Политической конъюнктуры. – Он явился ответным ходом американских «ястребов» на потепление российско-американских отношений. С обеих сторон остаются политические игроки, действующие в духе «холодной войны», и все это вполне соответствует их методам работы».

Многие считают, что скандал серьёзно повредит Медведеву на предстоящих в 2012 президентских выборах, на которых нынешний премьер-министра России Владимир Путин, бывший сотрудник службы внешней разведки КГБ , по мнению многих, остающийся и ныне реальным руководителем России, может силой своего влияния отодвинуть Медведева в сторону.

«Было похоже, на самом деле, что Медведев набирает очки, уменьшая разрыв с Путиным по своим возможностям», - считает Александр Коновалов, президент независимого Института стратегических оценок в Москве.

Но теперь всё выглядит так, что Медведев попал в американскую ловушку, расслабившись от теплоты гостеприимства Обамы и пойдя на уступки в иранской политике и в других вопросах, вслед за чем ему был нанесён удар в форме этих обвинений в шпионаже, прозвучавших сразу же после его отъезда, говорит Коновалов.

«Скандал выставляет Медведева как политика, весьма уступающего жесткому и опытному бывшему сотруднику госбезопасности Путину» в глазах людей, мнение которых имеет реальное значение в Москве, то есть военных кругов и спецслужб. «Так что объективно он может оказаться Путину только на руку, добавляет аналитик.

«Удачный момент»

Кажется, никто не возражает, что момент для объявления об аресте – на следующий день после завершения успешного четырёхдневного турне Медведева по США и Канаде - был заранее спланирован для сугубого политического эффекта.

СВР (Служба внешней разведки), российское агентство иностранной разведки, категорически отвергло во вторник все предложения прокомментировать это события. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, ныне находящийся в поездке в Израиль, заявил, что «[американцы] нам не объясняли, о чем речь» своими обвинениями в шпионаже. «Надеюсь, объяснят. Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом», - добавил он.

Большинство российских аналитиков утверждают, что предъявленные обвинения являются частью внутриполитического заговора против Обамы – впрочем, некоторые допускают, что такое их представление о событиях американской жизни основывается на знании того, насколько грязные политические махинации возможны в России.

Шпионские скандалы нередко широко обсуждались в российских СМИ в эпоху международной напряженности; среди них можно упомянуть захватывающую историю 2006 года, когда в Москве были схвачены секретные британские агенты, применявшие в своей работе электронные устройства, спрятанные внутри искусственных камней; российско-британские отношения тогда как раз переживали спад. Другая история связана с высылкой год назад двух канадских дипломатов в рамках закона о шпионаже, очевидно, с целью наказать НАТО за проведение военных учений в соседней Грузии.

«Обама потерял свое лицо», когда на следующий день после гостеприимства, оказанного Медведеву, включая посещение вдвоём любимого заведения американского общепита Обамы, в его стране было обнаружено гнездо российских шпионов, - считает Алексей Мухин, директор независимого центра политической информации в Москве. – Американские силовики хотят повредить перезагрузке в отношениях России и США, и этот инцидент был срежиссирован во многом, чтобы разрушить сформировавшийся импульс».

Подробности напоминают скорее «фантастику, чем факты»

Многие россияне, знакомые с операциями разведслужб советской эпохи, говорят, что просто не верят, чтобы сегодняшняя СВР была способна организовать такую продуманную долгосрочную операцию, как она представлена в средствах массовой информации, с глубоким внедрением агентов, полностью ассимилировавшихся в американском обществе, растворившихся в местных сообществах, учреждениях и политических кругах.

«Что-то тут нечисто, - говорит Сергей Строкан, комментатор по международным делам в либеральной московской газете «Коммерсантъ». Столько громоздких деталей, что все это выглядит похожим скорее на фантастику, чем на факт. Меня всё это совершенно не убедило».

Другие специалисты высказывают предположение, что агенты ФБР, возможно, арестовали русских, которые переехали в США в последние двадцать лет по частным причинам, а затем уже предложили свои услуги СВР.

«Многие жители России уезжают за границу по принципу, «где хорошо, там и родина». Но затем они обнаруживают, что нужно как-то зарабатывать на жизнь, и пускаются во все тяжкие, - говорит Строкан. – Может быть, в данном случае мы имеем дело с такой ситуацией; но отнюдь не с большой, спланированной Россией шпионской организацией. Сейчас мы наблюдаем знаменитую американскую индустрию скандала в действии; всё это обусловлено внутриполитическими проблемами США».

Но Коновалов заявляет, что он не думает, что ФБР обвинило людей без серьёзных на то оснований. «Чем чёрт не шутит, - продолжает он. – Одно несомненно: профессионализм служб безопасности обеих сторон за последние лет десять значительно снизился».

Российские средства массовой информации пытаются замять скандал

Большинство российских аналитиков заявляют, что скандал не вызовет широкого общественного резонанса в России, где средства массовой информации, находящиеся в подчинении у государства, уже представили его как незначительное примечание к успешному визиту Медведева в Северную Америку.

«На моих глазах разыгралось и было забыто немало шпионских скандалов, - говорит Коновалов. – Они могут немного замедлить ход вещей, но редко приводят к разрыву отношений».

И всё же скандал, несомненно, окажет влияние на кремлёвское соперничество в вопросе о том, кто станет кандидатом в президенты от правящей партии на выборах, до которых осталось уже меньше двух лет.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003