Завтра трубники обсудят организацию тендеров на поставку металлопродукции для Газпрома

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



1 июля главный редактор журнала Металлоснабжение и сбыт Дмитрий Ляховский примет участие в заседании Ассоциации производителей труб. Предметом встречи станет обсуждение участия отечественных производителей металлопродукции и труб в поставках для ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в России и за рубежом. Так, в качестве дополнительной меры поддержки российских производителей металлопродукции и труб Газпром предлагает создать Национальное экспортное кредитное агентство, которое могло бы стать инструментом организации финансирования при поставках отечественной продукции для зарубежных проектов.

В начале июня правлению госконцерна было поручено продолжить работу по развитию конкурентной среды и проведению Газпромом, его российскими и зарубежными дочерними компаниями тендеров среди металлургических и трубных предприятий. Тендеры должны предусматривать возможность поставок отечественной металлопродукции и труб в объемах, пропорциональных доле участия российской стороны в международных газотранспортных проектах.

Возможно, завтра будут объявлены новые механизмы взаимодействия между производителями трубной продукции и одним из крупнейших потребителей.

В настоящее время Газпром закупает трубную и металлургическую продукцию на основе открытых конкурсов. В соответствии с решением Совета директоров компании от 23 декабря 2008 г. преимущественное право на ее поставку предоставляется российским предприятиям. В 2009 г. доля централизованных поставок труб отечественного производства для проектов «Газпрома», реализуемых в России, составила 95%, импортных труб, соответственно, 5%.

Ориентация Газпрома на закупку отечественной продукции оказывает существенную поддержку развитию металлургической отрасли страны. Предъявляя высокие требования к закупаемой продукции, компания стимулирует развитие наукоемких технологий, способствует повышению конкурентоспособности российских производителей труб на мировом рынке. Для увеличения поставок отечественных труб взамен импортируемых предприятия металлургической отрасли последние несколько лет осуществляют модернизацию производства, направленную на выпуск продукции с повышенными техническими характеристиками. В частности, в 2008–2009 гг. Выксунский металлургический, Ижорский и Волжский трубные заводы освоили производство труб диаметром 1420 мм, рассчитанных на давление 120 атмосфер, которые используются при строительстве системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта».

Напомним, что Ассоциация производителей труб зарегистрирована в феврале 2004 г. Ее учредителями являлся Газкомплектимпэкс, которому были делегированы полномочия Газпрома в Ассоциации (теперь это Газпром комплектация), Трубная металлургическая компания, Группа ЧТПЗ, Ижорский трубный завод, Первоуральский новотрубный завод, ООО «Газтагед», ООО «ВНИИГАЗ», ОАО «ВНИИСТ», ФГУП «ЦНИИЧермет» и ООО «НИИгаэкономика». Ассоциация участвует в организации работ по реализации программ Газпром по разработке и освоению новых видов продукции, а также импортозамещающей продукции. Кроме того, Ассоциация организует разработку и реализацию программ развития заводов – участников объединения – в соответствии с потребностями и перспективой развития трубопроводных систем Газпрома; организует выполнение научно-исследовательских работ с целью улучшения качества труб и создания труб с повышенными потребительскими свойствами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003