Страховая компания «Югория» сэкономила 13 млн рублей

Среда, 30 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Омской области о признании договора страхования на сумму 13 млн рублей между ЗАО «Строительная компания «Конто» и Омским филиалом «ГСК «Югория» недействительным. Дело в том, что «Конто» при заключении договора сообщило о себе «Югории» заведомо ложные сведения. Интересы страховой компании в суде представлял директор Центра страхового права Алексей Алгазин. Он пояснил «КВ», что в 2008 году ЗАО «СК «Конто» заключило государственный контракт на сумму 13 млн рублей с Фондом развития жилищного строительства Тюменской области на на строительство зданий. Обязательным условием данного контракта было страхование подрядчиком риска неисполнения своих обязательств по договору подряда.

«Конто» обратилось в страховую компанию «Югория». Но после получения 13 млн рублей «Конто» не приступило к строительству. Тюменский фонд жилищного строительства был вынужден обратиться в Арбитражный суд с иском к «Конто», а затем и к страховой компании, так как «Конто» не выполнило обязательств по договору, следовательно, страховой случай наступил. В ходе расследования обстоятельств страхового случая юристами Центра страхового права было установлено, что ЗАО «СК «Конто» еще до заключения договора страхования имело несколько судебных тяжб в Арбитражном суде Омской области, где выступало ответчиком по искам о неисполнении обязательств.

– Между тем при заключении договора страхования и заполнении опросного листа, являющегося неотъемлемой частью договора, «Конто» сообщило, что никаких претензий и исков последние пять лет к ним не предъявлялось. Таким образом, страхователь на стадии заключения договора страхования ввел в заблуждение страховую компанию относительно обстоятельств, влияющих на степень страхового риска, – рассказал Алгазин.

Таким образом Фонд развития жилищного строительства Тюменской области остался без страховки. Напомним, что с 30 марта текущего года в ЗАО «СК «Конто» введена процедура конкурсного производства (последняя стадия банкротства) сроком на 6 месяцев с последующей ликвидацией предприятия. На 30 марта в реестре кредиторов «Конто» установлены были требования на сумму 185 млн рублей. Утвержденный конкурсным управляющим Владимир Атрощенко сообщил, что на балансе одного из известнейших омских застройщиков другого имущества, кроме двух незавершенных домов по улице 10 лет Октября и в «Коммунальнике», нет. >Коммерческие вести (г.Омск) Евгеньева А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003