Против иракских боевиков будут воевать роботы

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Американские военные планируют использовать боевых роботов в войне против иракских боевиков, сообщает ВВС. 18 роботов, с вооружением, телекамерами, управляемые при помощи дистанционного пульта контроля, будут отправлены в Ирак весной.

Основой дизайна "кибер-солдата" послужил робот, который уже используется для обезвреживания взрывных устройств.

По словам чиновников, робот быстр, точен в стрельбе и способен выслеживать и атаковать противника с относительно незначительным риском для солдат США.

В отличие от человека, робота-солдата не нужно кормить, одевать, стимулировать или выплачивать пенсию.
В мирное время его можно держать на складе.

Однако роботу все же нужен человек — оператор, который следит за изображением на камере и дает команду открыть огонь.

По словам Боба Куина, менеджера из американской компании Foster-Miller, которая вместе с военными занимается разработкой робота, единственная разница для солдата заключается в том, что "оружие находится не в руках, а в полумиле от него".

Боевого робота назвали Swords — сокращенно от длинного английского названия Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems, т.е. специальная боевая система наблюдения и разведки.

Робот будет вооружен автоматической винтовкой M249 или M240, четырьмя камерами с прибором ночного видения и электронным увеличением изображения. Аппарат сожет передвигаться через камни и колючую проволоку. Заряда батареи хватает на 4 часа Пульт дистанционного управления состоит из двух джойстиков и видеоэкрана. Стоимость робота $200 тыс.

Прототипом роботу-солдату послужил аппарат, который широко используется военными для обезвреживания взрывных устройств.

По словам тех, кто помогал в испытаниях, робот стреляет лучше, чем человек, поскольку оружие установлено на жесткой платформе и прицеливание производится автоматически.

Куин добавляет, что планируется заменить компьютерный экран, джойстики и клавиатуру пультом в стиле игровой приставки Gameboy со специальными очками, на которые будет проецироваться изображение.

Компанией Foster-Miller владеет консорциум QinetiQ Group — совместное предприятие министерства обороны Великобритании и американской холдинговой компании Carlyle Group.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003