Vostok Energy вложит до 16 млрд руб в обустройство месторождений газа под Саратовом

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтегазовая компания Vostok Energy направит до 16 миллиардов рублей в реализацию инвестиционного проекта по обустройству газовых месторождений западной части Бортового лицензионного участка в Саратовской области, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора, не уточнив сроки инвестирования.

По его словам, в настоящее время Vostok Energy через свою дочернюю компанию ООО "Диал Альянс" инвестировала 4 миллиарда рублей в первую очередь проекта - строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) "Карпенская".

"УКПГ "Карпенская" в Краснокутском районе - это первая очередь обустройства Бортового лицензионного участка. Производительность установки составит 1,5 миллиона кубометров (газа - ред.) в сутки. По завершению реализации первой очереди проект будет распространен на Озинский и Дергачевский районы, сумма инвестиций увеличится до 15-16 миллиардов рублей", - сказал собеседник.

Он отметил, что запуск УКПГ "Карпенская" запланирован на сентябрь 2010 года, сейчас там ведутся пуско-наладочные работы. В рамках проекта будет создано 246 рабочих мест, и он позволит областному бюджету ежегодно получать порядка 100 миллионов рублей налоговых поступлений.

Собеседник агентства сообщил, что губернатор области Павел Ипатов на строительной площадке провел встречу с членом совета директоров Vostok Energy Робертом Кейтери и генеральным директором ООО "Диалл Альянс" Вадимом Окуневым, на которой инвесторы заверили главу региона, что "рабочие кадры будут набираться из местного населения".

По словам сотрудника пресс-службы, губернатор Ипатов в ходе встречи подчеркнул, что инвестиционный проект Vostok Energy является знаковым для Саратовской области.

"Инвестиционная политика, проводимая правительством Саратовской области, нацелена на создание необходимых условий инвесторам для эффективной реализации проектов. В рамках нашей внутренней региональной политики мы заинтересованы, чтобы депрессивные районы области, в которых достаточно низкий уровень жизни людей, имеется дефицит рабочих мест, получили новый импульс для развития. Реализация данного проекта даст новую жизнь саратовскому Заволжью", - заявил Ипатов.

Роберт Кейтери, в свою очередь, добавил, что "Саратовская область была выбрана благодаря хорошей инфраструктуре и готовности местных властей поддерживать проект на всех этапах".

Vostok Energy - частная компания, зарегистрированная в Великобритании. 22,1% акций принадлежат основателю и генеральному директору Александру Капельсону. Оставшиеся акции Vostok Energy принадлежат компаниям и частным инвесторам, в том числе 20% - Lansdowne Partners (лондонский альтернативный инвестфонд) и 17,9% - Artemis Investment Management.

Vostok Energy стремится стать ведущим частным разработчиком запасов природного газа в Саратовской области. Через дочернюю компанию ООО "Диал Альянс" Vostok Energy принадлежит лицензия на разведку и разработку лицензионного участка Бортовое в Саратовской области. По данным на сентябрь 2009 года, согласно независимому отчету, запасы месторождения оцениваются в 19 миллиардов кубометров газа и 2,2 миллиона тонн конденсата.

Завод по переработке газа, расположенного возле Карпенского нефтегазового месторождения Бортового лицензионного участка, (УКПГ "Карпенское") планируется подсоединить к газопроводной системе "Газпрома". Завод позволит компании Vostok Energy полностью прекратить сжигание попутного газа в западной части газового месторождения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003