В Карелии начато строительство комбината по производству древесных плит osb

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 29 июня. /Lesprom Network/. В Карелии началось строительство первого в России комбината по производству ориентированно-стружечной плиты. Церемония закладки первого камня на месте будущего комбината прошла в местечке Томицы в субботу, 26 июня 2010 г., говорится в сообщении ГТРК Карелия, полученном Lesprom Network.

 

Проектная мощность комбината –  до 500 тыс. м3 готовой продукции в год. Его инвестором выступает российская компания, которая привлекает иностранный капитал.

 

Несколькими часами ранее в Доме правительства был подписан Протокол о сотрудничестве между правительством республики и руководством предприятия. Глава Республики Карелия Сергей Катанандов подчеркнул, что реализация такого рода инвестиционных проектов является важнейшим событием для республики и города Петрозаводска. Данное производство должно стать базовым для развития всей строительной индустрии России, в первую очередь, для малоэтажного домостроения.

 

Клименти Касрадзе, генеральный директор ЗАО «Компакт», которое является одним из основных акционеров будущего ДОК «Калевала», уведомил, что контракт на поставку оборудования для завода уже подписан с компанией Siempelkamp – одним из мировых лидеров по комплексному обеспечению «под ключ» предприятий по выпуску плитной продукции. Проектирование предприятия осуществляют петербургские компании ЗАО «Консультационная фирма «ПИК» (генеральный проектировщик) и ЗАО «Рамболь».

 

Клименти Касрадзе сообщил, что завод потребует больших объемов работ, как строительных, так и по монтажу оборудования. Монтаж оборудования сможет быть начат через 9-10 месяцев. Запуск первой очереди комбината намечен на 2012 г. Запуск первой очереди обеспечит выпуск востребованной конкурентоспособной продукции в объеме до 300 тыс. м3 в год. Техническая концепция предприятия позволяет в дальнейшем без остановки работы комбината построить и запустить вторую производственную очередь и увеличить мощности по выпуску плит до 500 тыс. м3 в год.

 

Генеральный директор ЗАО «Компакт» оценил верхнюю планку бюджета проекта в 180 млн евро, из них 50 млн евро составит доля российского инвестора, то есть группы акционеров «Калевала».

 

Проект имеет все шансы стать приоритетным для Республики Карелия, поскольку сумма инвестиций весьма значительна. В случае реализации проекта в республике, это даст дополнительный импульс развитию лесопромышленного комплекса не только Карелии, но и Российской Федерации в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003