S&p поставило рейтинг "ЦентрТелекома" на пересмотр

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ-", а также рейтинг по национальной шкале "ruAА-" межрегионального оператора связи "ЦентрТелеком" в список CreditWatch с развивающимся прогнозом.

Агентство отмечает, что помещение рейтингов "ЦентрТелекома" в список CreditWatch отражает неопределенность, возникшую в связи с решением компании провести реорганизацию для объединения с ОАО "Ростелеком" (ВВ/Стабильный/-).

"Особую обеспокоенность у нас вызывает возможное влияние реорганизации на показатели ликвидности компании, которые в случае ухудшения могут оказать давление на рейтинги", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов. - Вместе с тем мы полагаем, что присоединение к более крупной компании - "Ростелекому" окажет положительное влияние на рейтинги "ЦентрТелекома" - если исходить из допущения об отсутствии технических или фактических проблем с ликвидностью, обусловленных процессом реорганизации".

Годовое собрание акционеров "ЦентрТелекома" 25 июня 2010 г. утвердило реорганизацию компании с целью присоединения к "Ростелекому". Эта сделка является частью реструктуризации государственной телекоммуникационной холдинговой компании ОАО "Связьинвест" и должна быть также одобрена акционерами "Ростелекома". В соответствии с российским законодательством все держатели долговых обязательств "ЦентрТелекома" имеют право в судебном порядке предъявить компании требование о досрочном погашении этих обязательств.

"У нас есть основания полагать, что большинство держателей долговых обязательств "ЦентрТелекома" откажутся от реализации этого права, поскольку принадлежащие им долговые обязательства "ЦентрТелекома" будут обменены на долговые обязательства "Ростелекома" - компании, которую мы считаем более сильной с точки зрения кредитного качества, однако объем этих потенциальных требований остается неопределенным. Кроме того, акционеры "ЦентрТелекома", которые не согласны с реорганизацией, имеют право продать компании свои акции. Несмотря на то, что это право ограничено 10% чистых активов компании, оно может создать дополнительное давление на показатели ликвидности "ЦентрТелекома", - говорится в пресс-релизе S&P. 

Негативное влияние на уровень рейтинга "ЦентрТелекома" оказывают риски, связанные с незрелостью российских финансовых рынков, ограниченная диверсификация источников выручки и рост конкуренции на самых прибыльных рынках - таких, как Московская область, а также неопределенность, связанная с реорганизацией ее материнской компании - ОАО "Связьинвест", считает S&P.

Положительное влияние на рейтинг "ЦентрТелекома" оказывает значительная доля рынка (более 70% рынка услуг фиксированной связи), наличие огромной сети в центральном регионе европейской части России и доступ "последней мили" к 6,7 млн клиентов.

"Мы предполагаем вывести рейтинги "Центртелекома" из списка CreditWatch в течение трех месяцев. Мы будем анализировать влияние реорганизации на показатели ликвидности "Центртелекома". Мы будем сравнивать общий объем финансовых требований к "Центртелекома" со стороны держателей долговых обязательств и акционеров с доступными источниками ликвидности", - говорится в сообщении агентства.

"На основании этой информации мы можем подтвердить, понизить или повысить рейтинги", - подчеркнул Александр Грязнов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003