Совет директоров ВР подерживает Хейворда на посту главы компании

Вторник, 29 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор британской BP Тони Хейворд, занимающий свой пост с мая 2007 года, не планирует покидать компанию в связи с аварией в Мексиканском заливе, и совет директоров его полностью поддерживает, сообщает Bloomberg со ссылкой на члена совета директоров ВР, главу подразделения по переработке и маркетингу Йена Конна (Iain Conn), передает РИА "Новости".

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.

Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

В беседе с журналистами в понедельник российский вице-премьер Игорь Сечин заявил, что знает о слухах о возможной отставке Хейворда, и этот вопрос может быть обсужден в ходе встречи. Однако на встрече этот вопрос так и не был поднят. Официальный представитель BP в Лондоне Шейла Вильямс (Sheila Williams) опровергла информацию о возможной отставке Хейворда.

"То, что произошло в России, было недопониманием", - заявил Конн во вторник в интервью агентству. "Тони - очень сильный и жесткий управленец. Он невероятно вынослив, и мы его полностью поддерживаем", - добавил Конн.
BP должна остаться "сильной и жизнеспособной" компанией, чтобы финансировать все свои обязательства, которые появились у нее после утечки нефти в Мексиканском заливе, заявил Конн. "Я очень воодушевлен администрацией, сейчас нам нужен порядок, чтобы остановить это и смягчить ущерб, нанесенный жителям побережья Мексиканского залива", - добавил глава подразделения BP по переработке и маркетингу.

"BP абсолютно сфокусировалась на одной вещи - остановить утечку и навести порядок. (...) Я знаю, что нас многие критикуют, но наша заинтересованность абсолютно подлинна", - заявил Конн. Еще неясно, на ком лежит вина и ответственность за утечку, добавил топ-менеджер британской компании.

"Мы добиваемся хороших результатов. Прогресс кажется замедленным, чем лучше вы узнаете об этом, потому что мы все замеряем, находим место для скважины, бурим, проверяем снова. На это потребуется время, мы хотим, чтобы все получилось правильно", - заявил Конн.

BP в настоящее время устанавливает на месте утечки новый купол, который будет передавать на судно дополнительный объем вытекающей нефти в размере 20-25 тысяч баррелей в день. Работы будут завершены к 7 июля. На данный момент объем утечки оценивается приблизительно в 60 тысяч баррелей в день. Благодаря установке нового купола BP сможет собирать 53 тысячи баррелей вытекающей нефти в день. К середине июля BP планирует собирать до 80 тысяч баррелей в день. В следующем месяце ожидается окончание строительства двух разгрузочных скважин.

Затраты на ликвидацию последствий на 28 июня оценивались в 2,65 миллиарда долларов. В устранении утечки принимают участие 39 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, 5 тысяч суден и 110 воздушных суден.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003