Проект Baltic Pulp может быть заморожен

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Рижская дума просит правительство принять решение о строительстве целлюлозного завода-гиганта в Озолсале и одновременно проводит информационную кампанию по разъяснению вреда, который может нанести комбинат, сообщает агентство DELFI. По неофициальной информации, головное предприятие Baltic Pulp — Metsaliitto — замораживает проект в Латвии.

20 января председатель Комитета по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы Янис Карпович направил письмо премьер-министру Латвийской Республики Айгарсу Калвитису и Министру окружающей среды Раймонду Вейонису, в котором просит принять решение о планируемом строительстве целлюлозной фабрики в Озолсале Крустпилской волости. Государственное бюро оценки влияния на окружающую среду 14 мая 2004 года констатировало, что деятельность целлюлозного комбината может ухудшить качество воды в Даугаве и создать проблемы с обеспечением рижан питьевой водой. Поэтому инвесторам предложено либо отказаться от технологии отбеливания целлюлозы хлором, либо перенести возведение комбината в другое место.
Секретарь проекта целлюлозного комбината Baltic Pulp Григорий Розенталс в разговоре с Delfi отметил, что поддерживает призыв, как можно быстрее принять окончательное решение. "Мы поддерживаем это письмо, двумя руками "за". Но решение надо принимать после муниципальный выборов, не давая, тем самым, некоторым рижским политикам такими популистскими лозунгами и за деньги налогоплательщиков накапливать свой собственный дешевый политический капитал", — сказал Розенталс.
На прошлой неделе появилась информация, что Baltic Pulp провела реорганизацию структуры руководства, чтобы, согласно официальному сообщению, "более успешно адаптировать деятельность предприятия к нынешнему статусу проекта строительства целлюлозного завода". Руководство Baltic Pulp воздерживается от комментариев, не опровергая и не подтверждая возможное замораживание проекта. "Для продолжения развития проекта предприятие Metsaliitto Cooperative намерено возобновить переговоры с новым правительством Латвии" — заявил Delfi председатель правления Baltic Pulp Люкка Лайтинен.
Информация о том, что Metsaliitto переносит начало работы над проектом, который оценивается в полмиллиарда долларов, с 2005 на 2008 год, появилась еще в сентябре 2004 года. Metsaliitto уже шестой год ведет его подготовку. Окончательное решение о начале строительства фабрики должно принять правительство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 639
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003