"Газпром": Развитие газохимического комплекса в Иркутской области обойдется в $3,5-4 млрд

Понедельник, 28 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развитие газохимического комплекса в Иркутской области, включая добычу и переработку гелия, потребует 3,5-4,0 миллиардов долларов инвестиций, сообщил в понедельник заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев на совещании у полпреда президента в Сибирском федеральном округе по вопросам газоснабжения округа, передает РИА "Новости".

"Если говорить о строительстве тех газовых производств, которые целесообразно построить в Иркутской области, то оценка стоимости этих инвестиционных проектов - примерно 3,5-4,0 миллиарда долларов. Это стоимость того газохимического комплекса, который должен и может быть построен в Иркутской области", - сказал Голубев на совещании, одним из главных вопросов которого стало развитие газохимии в Восточной Сибири.
Он отметил, что первоочередная задача в этом направлении для Иркутской области - возможность использования высоколетучего и дорогого газа гелия, который активно применяется в мировой электронной и ядерной промышленности.

"В этом году ВНИИГАЗ, один из наших основных научных институтов, заканчивает работу по выделению пластов и отработке технологии по выделению гелиевого концентрата, сохранения этого ресурса", - сказал представитель "Газпрома".

Он отметил, что в настоящее время проекты по гелию сдерживает отсутствие государственной программы развития гелиевой промышленности. "Мы должны понимать, на какие рынки поставлять, какие технологии использовать. Этого документа, к сожалению, у нас в распоряжении нет. Это в значительной степени сдерживает развитие всего газового комплекса Восточной Сибири", - констатировал Голубев.

Он отметил, что непосредственно газохимией "Газпром" не занимается, его задача - синхронизировать работу, выступить ее координатором, обеспечить сырье на основе долгосрочных контрактов и подготовить это сырье для переработки. В дальнейшем же полезные компоненты газа должны перерабатывать химические компании.

"Поэтому найти инвесторов, найти структуры, которые такую работу могут заказать, выполнить - это задача не маленькая. Мы сегодня в основном работаем с "СИБУРом". Он принимает самое непосредственное участие в этой работе", - сказал Голубев.

По его словам, сроки возможной реализации проектов зависят от отлаженной работы всей технологической цепочки, от добычи газа до получения готовой продукции. "Наши проекты предусматривают, что в 2015 году вся эта система должна работать на больших объемах добычи и реализации продукции", - подчеркнул он.

По оценке "Газпрома", при развитии необходимой химической промышленности Восточная Сибирь к 2030 году сможет вырабатывать 12,5 миллиона тонн основной товарной продукции. Это полиэтилены, полипропилены и другие виды химической продукции, которые нужны не только в России, но и имеют большой экспортный потенциал.

В свою очередь, академик РАН Валентин Пармон в беседе с журналистами отметил, что содержание гелия в углеводородах Восточной Сибири - одно из самых высоких в мире.

"По ряду оценок, основной производитель гелия - США в ближайшие 7-10 лет исчерпает свои запасы, и миру надо будет переходить на другие страны. И вопрос стоит - кто быстрее вскочит на уходящий поезд", - сказал ученый. В связи с этим он заметил, что главная проблема России в том, "вопросы решаются очень медленно".

"Сейчас задача государства - для крупных компаний типа "Газпрома" и "Роснефти" создать либо преференции, либо дотации, чтобы решить эту задачу", - считает академик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003