Лукашенко: Белоруссия ищет новые рынки для поставки нефти и газа

Понедельник, 28 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия прорабатывает новые направления как по поставке нефти в республику, так и по поставке газа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник на совещании по вопросам сотрудничества с Россией и другими странами, передает РИА "Новости".

"Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти в Белоруссию с мировых рынков и по разным маршрутам... Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией, и поставка с других рынков нефти по одному маршруту также опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что по его информации, "Газпром" продает Белоруссии газ намного дороже, чем сегодня стоит газа в Европе.

"Конечно, такой газ в Европе никто не будет покупать, и цену "Газпрому" будет удержать очень сложно, но это их проблемы, их товар", - сказал Лукашенко.

"Мы, по большому счету, можем спорить, договариваться или не договариваться, но мы должны иметь альтернативу", - подчеркнул Лукашенко.
Он сообщил, что несколько лет назад Белоруссия попыталась найти альтернативу российскому углеводородному сырью и вышла на рынки Латинской Америки, Африки, Ирана.

"Мы начали добывать нефть в Венесуэле и Иране, и более того, мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и перерабатываем довольно успешно на наших предприятиях", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что Россия давний сосед Белоруссии и друг.

"Думаю, что Россия такой и останется - добрым соседом и другом. Все это пройдет", - подчеркнул Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Белоруссия не может зависеть от одной России по поставкам энергоносителей, сырья, комплектующих.

"В последние месяцы и годы мы видим как развивается ситуация вокруг нашего государства и прежде всего в торгово-экономической сфере, да и в политической тоже. Вы видите, какую позицию заняла Россия, да и западные соседи в лице ЕС", - сказал Лукашенко. Все это, по его словам, говорит о том, что необходимо бороться за свое место под солнцем и на этой земле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003