Штрихи тайваньского портрета - Выездной семинар "Экспортные возможности Тайваня"

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24 декабря 2004 году в Москву возвратились участники выездного семинара "Экспортные возможности Тайваня". Десять дней, которые участники провели в общении со своими тайваньскими коллегами, несомненно окажут положительное влияние на развитие взаимовыгодных торговых связей между компаниями.
Семинар был организован Центром Интеллектуальные Ресурсы при поддержке Тайваньских компаний.
Прилагаем краткий отчет о поездке.

Новые контакты — новые возможности.
Вылет рейса SU-595 по маршруту Москва-Гонконг, как и положено, состоялся в 19:35 по московскому времени. И хотя в составе делегации были представители других городов и даже стран, никто не опоздал, и это очень порадовало нас как организаторов. Пройдя таможенный и паспортный контроль, участники оказались на нейтральной территории, где смогли немного отвлечься от своих повседневных забот и вспомнить о тех мелочах, которые необходимо взять собой. Объявили посадку на рейс, и наш семинар начался. Уложив ручную кладь на верхние полки, участники удобно устроились в креслах и стали созерцать, как тягач приступил к транспортировке нашего самолета от здания аэровокзала. Взревели двигатели, набирая необходимую мощность. Постояв несколько секунд, наш самолет тронулся по взлетной полосе, увеличивая скорость. Еще немного, колеса оторвались от земли, и наш БОИНГ 767 взял курс на Гонконг. Девять с половиной часов в полете не пугали уже успевшую познакомиться между собой команду. Наскоро обсудив планы и поужинав незатейливой аэрофлотовской кухней, участники уснули. Завтра предстоял новый день.
По расписанию ровно в 11:15 наш самолет приземлился в аэропорту Гонконга. Само существование этого города является неким вызовом слову "нельзя". Нельзя строить взлетно-посадочную полосу в море. Нельзя оставаться независимым после присоединения. Нельзя строить так быстро и так красиво. В общем, все нельзя. А Гонконг — можно.
Зарегистрировавшись на рейс КА-431 Гонконг-Тайбэй, группа почти организованно и без всяких проблем на досмотре прошла в зону вылета. Участники смогли привести себя в порядок, выпить чашечку кофе и немного осмотреть аэропорт и его окрестности. А там было, на что поглядеть. Сама архитектура и решения, которые использовались при создании этого современного аэровокзала, впечатляли. Большое количество конструкций из нержавеющей стали, элементы отделки смотрелись неброско и элегантно. Да, чуть совсем не забыл. Как там с этим, спросите Вы. Я имею в виду, с курением? Плохо: они борются за свое здоровье как и весь мир. В нашей команде было кому покурить, и для решения этого вопроса мы любезно воспользовались специальными курительными комнатами. Учитывая, что рейс был некурящим, нам пришлось немного задержаться у дверей с вывеской "Smoking room". После этого наше движение продолжилось. Через 1:30 минут после вылета из Гонконга мы уже приземлились в аэропорту столицы Тайваня, городе Тайбэй. После паспортного контроля 2-3 минуты подождали наши вещи. Ну вот, все в порядке, и мы продолжаем наш путь. Приятный представитель пятизвездочного отеля The Howard Plasa Hotel Taipei, улыбаясь, держал в руках табличку RUSMET.
Еще несколько минут — и вещи погружены, а мы уже сидим в двухэтажном автобусе, который везет нас в город.
Как и положено в пятизвездочном отеле, все было подготовлено заранее.
Потратив всего несколько минут, участники смогли отправиться в свои комфортабельные номера.
Никто не забыл, что Тайвань славится своей кухней, особенно из морепродуктов. Не забыли об этом и мы. После удовлетворения своих вкусовых амбиций было впору и погулять немного по городу. Остаток дня прошел в пеших прогулках и ознакомлении с близлежащими окрестностями
Отель The Howard Plasa Hotel Taipei был выбран нами не случайно. Расположенный в центре Тайбэя он предоставлял свободу для самостоятельного передвижения по городу.

День первый.
О, как прекрасен труд. Это выражение особенно подходит к народу, проживающему на территории Тайваня. Трудолюбивые, вежливые и предупредительные они по праву представляют одну из ведущих стран в Юго-Восточной Азии.
Первым предприятием, которое мы посетили, был завод CHIA FAR INDUSTRIAL FACTORY CO. Ltd.
Основная продукция предприятия — холоднокатаный прокат 400 и 300 серии. Рулоны, лист, лента, в том числе и со шлифованной поверхностью. Более 65% выпускаемой продукции представлено 430 маркой и около 35% — 304. Основная номенклатура плоского проката 430 марки представлена толщинами 0,30-1,0 мм с поверхностью ВА/2В и 430/304 марки толщинами 0,15-0,5 мм с поверхностью ВА/2В. Руководители предприятия любезно предоставили возможность участникам семинара непосредственно ознакомиться с производственными мощностями, а также осмотреть склад готовой продукции. После осмотра участники смогли задать интересующие их вопросы.
Небольшой бизнес-ланч, дружеское прощание — и вот уже наш автобус везет нас на один из ведущих сервисных центров, компанию YU-TING INDUSTRIAL CO.,Ltd.
Компания YU-TING располагает двумя сервисными металлоцентрами, специализирующимися на производстве продукции из рулонного проката. Компания реализует продукцию на Азиатском (30%), на Европейском (10%), на Американском (5%) и на местном рынках 55%. Основная марочная специализация — 301, 304(304L), 316(316L),
201, 202. СМЦ осуществляют поставки листа, рулонов, ленты с поверхностью 2В/ВА, а также с зеркальной (N8) и со шлифованной (N4) поверхностью. Компания является официальным агентом завода TANG ENG STAINLESS STEEL PLANT, что позволяет ей
предлагать своим потребителям горячекатаный прокат толщиной 6-80 мм., а также чечевичные (профнастил) листы толщиной 3-6 мм.
Ознакомившись с производством и посмотрев работу сервисного центра, наши специалисты приняли участие в обсуждении интересующих их вопросов.
В рамках подготовки семинара многих участников интересовал вопрос, каким образом будет возможно проведение коммерческих переговоров. Как организаторы семинара, мы постарались составить программу таким образом, чтобы участники в случае необходимости смогли провести переговоры вечером в индивидуальном порядке. Многие этим воспользовались, а для некоторых это было нормальным рабочим состоянием.
Первый день завершился и в 18:30 мы уже были в отеле. Завтра новый день и новые впечатления. А сейчас — свободная программа.


День второй.
Согласно программе, которую участники получили заранее, второй день был посвящен знакомству с производственными возможностями группы компаний PYRAMID.
В группу входят как сервисные металлоцентры, специализирующиеся на поставках плоского и сортового проката, так и предприятия по производству оборудования для высокой отделки поверхности. Особое место в производственной программе компаний занимает производство проката с декоративной и зеркальной поверхностью и изделий из них. Участникам очень понравились новые решения, с которыми многие познакомились впервые. Многообразие вариантов производства декоративной поверхности еще часто привлекало наше внимание в других городах Тайваня. Не забыв о дарах моря и не только, представители PYRAMID предложили ознакомиться с возможностями перспективного сервисного центра Chen Yuen Special Metals Corp. Немного уставшие, но получившие заряд положительной энергии, участники вернулись в отель.


День третий. Культуру в массы.
Третий день был выходным. Суббота не всегда была выходным днем на Тайване. Это завоевание демократии стало возможным только в 1998 году. До этого у тайваньцев была шестидневная рабочая неделя.
Неспеша позавтракав в 10:00 участники собрались для экскурсионной поездки по Тайбею. Вы помните знаменитое здание в 580 метров и 101 этаж, по которому недавно ползал французский Человек Паук? Это здание находиться в Тайбэе и пока является самым высоким зданием в мире. Одно плохо — его неудобно фотографировать. Интересную историю рассказал гид про 101 этаж. Цифра 101 ассоциируется у тайваньцев с процветанием и благополучием. Подобно 101%. Представляю, какое здание нужно было построить в России на заре "перестройки" с ее процентами доходности. Осмотрев центральные достопримечательности, наш экскурсионный автобус отправился к мавзолею Чан Кайши. Сами тайваньцы являются потомками выходцев из китайских провинций Фуцзянь и Гуандун. В конце 1940-х годов на остров прибыли новые выходцы с материкового Китая -сторонники потерпевшей поражении партии Чан Кайши. Они образовали политическую элиту острова, а их язык стал официальным языком Тайваня. Осмотрев мавзолей, мы отправились в один из старейших даосских храмов "Храм сияющей морской богини". Около 93% тайваньцев являются буддистами, конфуцианистами и даоистами, 4,5% составляю христиане и около 2,5% — остальные общины. После осмотра храма мы вернулись в гостиницу, и участники семинара использовали остаток дня для решении личных задач.

День четвертый. Переезд.
Из всех возможных вариантов переезда из Тайбэя в Каошунг мы выбрали экскурсионный двухэтажный автобус. Во-первых, нужно было посмотреть как живут люди в провинциях, а во-вторых, от самолетов еще сохранились свежие впечатления.
Собравшись в 10:00 в холле гостиницы и быстро решив вопросы с выпиской, мы отправились в путь. Автобус с климат-контролем и плавным ходом быстро усыпил значительную часть делегации. Но громкий голос одного из нас сделал свое дело. Люди проснулись и смогли повнимательнее осмотреть природу и уклад жизни тайванцев. Площадь острова, который раньше назывался "Формоза", что в переводе означает "Прекрасный", составляет около 36000 квадратных километров. Длина острова составляет 394 км., а ширина 144 км. Плотность населения около 609 человек на 1 кв.км. Численность населения около 22 млн.человек. Надо отметить, прекрасные дороги, ничем не уступающие европейским автобанам. Остановивших через пару часов на одной из красивых возвышенностей, участники смогли пообедать и немного размяться. Нет, не подумайте превратно. Алкоголь в ресторанах и архитектурных комплексах при автотрассах не продается. Они активно пропагандируют трезвую езду и правильно делают. Сев в автобус, группа двинулась дальше. Заехав в один из небольших городков около трассы, участники с удивлением обнаружили разницу в стоимости BLACK LABEL в переводе на наши рубли. У них дешевле. Вот именно на этой позитивной ноте и прошел остаток нашего путешествия. Мы въехали в Каошунг. Наш пятизвездочный отель, SPLENDOR HOTEL KAOHSIUNG, по праву является одной из достопримечательностей города. Ресепшен отеля расположен на 39 этаже, а сама гостиница — с 40 по 74 этаж.
На высоте открывается прекрасный вид на город и морской торговый порт. Процесс устройства в гостинице занял не более 5 минут. Вот мы и на новом месте. Город горел яркими огнями, и многие из нас еще долго не могли привыкнуть лицезреть его с высоты
45-60 этажа. Завтра был новый трудовой день.


День пятый.
Пятый день знакомства с тайваньскими предприятиями начался с посещения завода WALSIN LIHWA CO., YENSHUI PLANT. Это одно из крупнейших предприятий по выплавке нержавеющей стали. Завод специализируется на производстве сортового проката, катанки и слябов. Основной марочный состав включает 304, 316, 430, 420 и 410 марки. Участники совершили экскурсию по основным заводским цехам, после которой в комнате переговоров смогли задать вопросы техническим специалистам.
Надо отметить, что компания WALSIN является одним из крупнейших производителей сортового проката в Юго-Восточной Азии, а ее продукция экспортируется в более чем 65 стран мира. Поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы отправились дальше.
Следующей нашей остановкой был сервисный центр компании Genn Hann Stainless Steel Enterprises. СМЦ производит различную продукцию из рулонной стали, а объему его продукции на складе мог позавидовать любой из нас. Говоря о Genn Hann Stainless Steel хотелось бы сразу отметить, что и следующий завод по производству труб Kwang Sheng Industrial Co., Ltd, который мы посетили следом, и компания Maytun Corp. образуют группу компаний, осуществляющую поставки как на азиатский, так и на европейский рынок.
Представители этой группы вместе с делегацией бизнесменов из Тайваня посещали Москву, Киев и Варшаву в октябре 2004 года. Они имеют опыт работы с российскими компаниями и активно поддерживают идею расширения прямых деловых контактов.
Группа предлагает широкую номенклатуру продукции, как из плоского проката 300-400 серия, так и электросварных труб 304/316 марок со шлифованной и полированной поверхностью (G400-600). Участникам были представлены новые виды электросварных труб с различной геометрией поверхности. Общение было решено перенести в ресторан, в который мы попали не сразу. Вначале мы отправились в самый большой храмовый комплекс Тайваня, "Дворец трех фениксов". Небольшая экскурсия, масса впечатлений — и через несколько минут мы уже в ресторане.
Морепродукты были прекрасны. Путь лежал домой. Настроение было хорошим.

День шестой.
Уже привыкшая к графику группа собралась на первом этаже ровно в срок.
Разместившись в автобусе, мы отправились на YIEH UNITED STEEL CORP.
YUSCO является крупнейшим предприятием Тайваня по производству нержавеющей стали. Годовой объем производства составляет около 1.000.000 тонн. Из них около 600.000 горячекатаного и 400.000 холоднокатаного проката. Более 50% продукции экспортируется в различные страны мира (вкл. Россию). Основная номенклатура продукции представлена рулонным прокатом 304, 304L, 316L и 430 марок. Горячекатаный прокат производится толщиной от 2,5 до 6,5 мм при ширине рулонов 1000, 1250, 1500 мм.
Холоднокатаный прокат производится толщиной от 0,4 до 3,0 мм при ширине рулонов 1219, 1500 мм. YUSCO располагает собственным сервисным металлоцентром, осуществляющим поставку листа, ленты с различной отделкой поверхности толщиной от 0,30 до 6,0 мм, шириной от 30 до 1524 мм, и длиной от 500 до 6000 мм.
Участники смогли ознакомиться с производственными цехами компании, а также обсудить интересующие их вопросы во время переговоров.
Перекусив на скорую руку и поблагодарив представителей компании YUSCO, мы отправились на завод по производству оборудования для сервисных металлоцентров и заводов по производству сортового проката и электросварных труб.
Компания YU-NION MACHINERY CO., Ltd предлагает широкую номенклатуру оборудования для сервисных металлоцентров. Образованная в 1979 году компания реализовала уже более 240 проектов в 30 странах мира. Нашему вниманию были представлены видеоматериалы и каталоги оборудования, которое предлагается компанией.
Участники смогли задать интересующие их вопросы, а некоторые уже обсуждали техническое задание. Поблагодарив хозяев, мы отправились в отель.

День седьмой.
Начал сказываться коммерческий интерес. Пошли серьезные переговоры. Утром уже не все тронулись в путь.
Целью нашей поездки был сервисный центр компании JIE JIN STAINLESS INDUSTRY CO.,Ltd.
СМЦ осуществляет поставки рулонов, а также производство листа, полосы, х/г уголка, холоднокатаной ленты толщиной от 0,2 мм, шириной 10-300 мм , в том числе со шлифованной поверхностью. Участники семинара смогли ознакомиться с производственными мощностями и задать интересующие их вопросы. Представители компании рассказали о планах по расширению производства. В настоящее время они строят завод по производству ленты толщиной до 0,05 мм. Компания считает это направление очень перспективным и прибыльным. (Такую бы уверенность некоторым нашим российским предприятиям). Общение прошло в дружеской атмосфере. После обсуждения хозяева пригласили нас в ресторан с национальной кухней, где многие со словами "опять морепродукты" приятно провели время. Поблагодарив компанию JIE JIN STAINLESS INDUSTRY CO.,Ltd за прием, мы отправились в отель. Многие участники семинара наметили на этот день переговоры, и нужно было время для их подготовки.
Не знаю, как у кого, лично у меня вечер прошел великолепно.


День восьмой.
В 9:20 участники делегации собрались у входа в отель и на уже полюбившемся двухэтажном автобусе отправились на завод по производству электросварных труб FROCH ENTERPRISE CO., Ltd. Завод является одним из крупнейших производителей труб в Юго-Восточной Азии. Завод производит трубы диаметром до 1575 мм по стандартам ASTM и JIS. Экспорт составляет более 60% от объема производимой продукции. Производя 5000-6000 тонн труб в месяц, завод ориентируется на выпуск высококачественной современной продукции. Также завод производит горячекатаный уголок в объеме 500 тонн в месяц. Основной марочный состав представлен 304, 304L и 316L марками. Более 70% объема производства приходится на 304 марку стали. В процессе обсуждения представители завода выразили свою глубокую заинтересованность в развитии сотрудничества с предприятиями и компаниями России и стран СНГ.
Поблагодарив за оказанный прием, мы отправились в свой отель собирать вещи. Завтра мы возвращались в Москву. Уезжая с Тайваня, мы увозили с собой частицу гостеприимства и дружелюбия тайваньцев. Было немного грустно.
Последний вечер прошел в сборах, переговорах и собраниях, характерных для российских металлургов.


День девятый.
Единственным недостатком этого дня было отправление нашего самолета из Каошунга в Гонконг в 8:00. Хотя перспектива встречи с родным домом сводила на нет этот недостаток.
Рейс из Каошунга вылетел ровно по расписанию, что нельзя сказать о рейсе на Москву.
Свои два часа мы потеряли. Если бы для всех из нас Москва была конечным пунктом, в этом не было бы ничего страшного.
Но некоторые из нас все же не успели домой на Рождество.
Уже дома перед Новым годом мы получили искренние поздравления от тайваньских бизнесменов, с которыми нам удалось познакомиться в процессе нашей поездки. Это было очень приятно. Ведь без непосредственного контакта не может начаться ни один серьезный бизнес.
В следующий раз кто-то из Вас окажется среди участников Делового семинара "Экспортные возможности Тайваня", и сможет сам непосредственно ознакомиться с деятельностью предприятий и установить прямые деловые связи..

Поздравляя нас с Новым годом, они вполне серьезно задавали вопрос:
"Когда Вы приедете вновь?".

Фоторепортаж прилагается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003