Германия станет лидером по производству осетровой икры

Понедельник, 12 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Построив самый большой в мире комбинат по производству осетровой икры в немецком городе Демнине, американские инвесторы надеются удовлетворить чаяния всех гурманов.

Через несколько лет черная икра будет тоннами поступать из Мекленбурга-Передней Померании. Именно здесь, в окружном центре Демнин, американский концерн Caviar Creator INC планирует строительство крупнейшего в мире комбината по производству этого деликатесного продукта. В декабре был заложен фундамент, а уже в январе начнется первая стадия реализации проекта, общая стоимость которого составляет 30 млн. евро. По окончании строительства трех корпусов комбината, в Демнине ежегодно будет производиться 30 тонн икры сорта Osietra из выращенных здесь сибирских осетров. Запланированный объем производства почти в два раза превышает общий импорт немецкой икры за 2003 год.

Конкуренция традиционным производителям

Один из немецких руководителей проекта Норберт Шмидт (Norbert Schmidt) видит "крайне благоприятную ситуацию" для удовлетворения спроса на икру на долгосрочный период, причем не только в Германии. Свои надежды на то, что новый комбинат сумеет составить успешную конкуренцию традиционным производителям икры, он, в частности, связывает с международным Вашингтонским соглашением 1998 года. Оно предусматривает ряд действенных мер по защите осетра и спасению этого вида рыб от вымирания. Одним из последствий этого соглашения стало резкое сокращение производства осетровой икры рыб, живущих "на воле". Если 15 лет назад на рынок поступало 2000 тонн настоящей икры, то в 2003 году предложение составило лишь 70 тонн.

По словам руководителей проекта, в Демнине будет построен комбинат, по последнему слову аквакультуры. Высокоэффективное производство будет отвечать самым строгим требованиям охраны природы, а содержание рыб не будет отличаться от естественных условий. В экспериментальном комплексе в Фульде уже в течение шести лет осуществляется выращивание сибирского осетра, а с 2002 года здесь началось и производство икры. Технология с закрытыми системами водообращения, механическое и биологическое обогащение воды позволяют обходиться без применения химии, гормонов и антибиотиков.

Долгосрочная перспектива

Осенью 2004 года совсем маленькие осетры будут доставлены в Демнин. Однако производство икры начнется только через четыре года. До этого времени рыбы еще не смогут метать икру.

Инвесторы рассчитывают на государственную поддержку своего проекта. Однако в министерстве сельского хозяйства земли Мекленбург-Передняя Померания пока не подтвердили намерения выделить на "икорное производство" какие-либо субсидии.

Строительством комбината в Демнине планы Caviar Creator не ограничиваются. В долгосрочной перспективе в Германии планируется строительство еще четырех комплексов по производству икры. Концерн имеет 20 осетровых "питомников" и комбинатов по производству икры по всему миру, в том числе в США, Южной Африке, Тунисе, Иране, России, странах Балтии.

Немецкая волна

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003