Акционеры "Газпрома" одобрили кредиты банков на $8,5 млрд

Пятница, 25 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в пятницу одобрили договоры о привлечении кредитов от Банка развития (ВЭБа), Сбербанка и ВТБ на общую сумму 8,5 миллиарда долларов, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, акционеры одобрили договор "Газпрома" с ВЭБом по получению компанией денежных средств на предельную сумму 6 миллиардов долларов либо ее эквивалента в рублях или евро.

Средства от госкорпорации могут привлекаться на срок до пяти лет включительно, с уплатой процентов за пользование кредитами по ставке не более 12% годовых по кредитам в долларах или евро и по ставке не более ставки рефинансирования ЦБ на дату заключения договора плюс 3% годовых - по кредитам в рублях.

Также акционеры утвердили договор "Газпрома" со Сбербанком по получению денежных средств на предельную сумму 1,5 миллиарда долларов или ее эквивалента в рублях или евро, на срок до пяти лет включительно, на условиях аналогичных кредиту ВЭБа. На аналогичных условиях акционеры одобрили договор с ВТБ - о привлечении до 1 миллиарда долларов или эквивалента этой суммы в рублях.

Кроме того, на собрании акционеры "Газпрома" одобрили договоры с Газпромбанком по привлечению 500 миллионов долларов на срок до пяти лет включительно, 25 миллиардов долларов - на срок не более 30 календарных дней.

Собрание также утвердило сделки "Газпрома" со Сбербанком по привлечению до 17 миллиардов рублей на срок не более 30 календарных дней, с ВТБ - по получению средств на предельную сумму 5 миллиардов рублей.
Аналогичные сделки уже одобрялись на собрании акционеров в прошлом году. Одобрение договоров с банками необходимо для того, чтобы в случае необходимости привлечения средств в течение года не потребовалось вновь созывать собрание акционеров, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003