Катавасия-2005: А этот голос не в счет?

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Звонок раздался в конце рабочего дня. Пожилой, судя по голосу, женщине нужен был "главный редактор или журналист". И я записал сказанное ею по телефону.
"Сегодня почтальон мне принес пенсию - 1810 рублей и еще добавку в 550 рублей. И еще лекарства на 300 рублей будут бесплатными. Я очень довольна, Бога благодарю. Я вот слушаю радио, почему все недовольные? Не надо идти друг на друга, дружнее надо жить. У меня вот мама получала 12 рублей пенсионных, потом 15, позже - 30 рублей. Свекровка тоже. И никогда не выступали, не митинговали. Будет ли мне хватать денег на проезд?.. А куда ездить? У меня магазины рядом. Если в церковь надо, стараюсь добираться туда пешком - ведь идешь молиться. А власть я никогда не ругала, ни ту, ни эту. Только что хочу сказать. Молодым бы с работой получше помогали. С пьяницами построже, а то пенсии пропьют, а потом за субсидиями бегут. Будешь говорить с начальством - скажи".
Нине Васильевне Батаевой 79 лет. Сказала, что в Кирове живет 60 лет, до выхода на пенсию работала на железной дороге, инвалид 2-й группы. Подобных суждений я больше не слышал. Молчит та же деревенская сторонка, что ходит в валенках, каждый день топит печь, не стоит под душем, а автобусного кондуктора видит в лучшем случае лишь несколько раз в году. Смею предположить, что ей, не привыкшей к какому-то заметному вспомоществованию от государства, и дополнительные 200 - 300 рублей к пенсии уже благо. "Для села это положительное решение, - сказал, например, в телефонном разговоре с корреспондентом "ВК" председатель Арбажского районного совета ветеранов В.И. Мотовилов. - Более того, нынче у нас предусматривается льгота на топливо. Только вот снабжающих им организаций в районе нет. Вот если бы и на покупку дров компенсацию выдавали..."
Зато хорошо слышен и "виден" протестный и, надо полагать, в чем-то справедливый голос горожан. И удивляться тут нечему - в крупных промышленных центрах на каждый квадратный километр, пожалуй, по десять журналистов и две телекамеры. А посему возмущенных горожан сразу услышали. И власть тут же потупила голову. Ей осталось только признать, что от монетизации пострадала вся "льготная" Россия. Или это не так?
ЕДВ получите в марте
После того как ушли почтальонки, две соседки-пенсионерки с улицы Физкультурников сидели 18 января пригорюнившись: обещанные 220 рублей (так называемую ежемесячную денежную выплату - ЕДВ) им, ветеранам труда, не принесли - выдали только пенсию. Правда, успокоили: "Не вы одни такие".
Взявшись помочь старушкам (одна из них моя родственница), в 7 часов занял очередь на крыльце здания администрации Октябрьского района - требовались разъяснения социальных работников по этой ситуации. К 8 часам здесь скопилось порядка 100 человек, преимущественно пожилого и преклонного возраста (чтобы быть первым, нужно приходить полшестого). В 8 часов мы у дверей кабинета № 112, в нашей очереди полсотни человек, мы - седьмые. Начало приема задерживается ("у них что-то зависло"), и первый посетитель переступает порог кабинета в 8-15. Подошла и наша очередь. "Не получили ЕДВ? Получите в марте", - сразу огорошили моих подопечных в кабинете. В чем закавыка? В их ветеранских удостоверениях не указано, когда они были выданы. Несколько лет назад пенсионерки переехали на постоянное жительство в Киров: одна - из района области, другая - из Перми. Вот туда и пойдут запросы...
Безобразие? Я считаю, да. Разуверить меня в этом, наверное, могли бы в районном управлении соцзащиты. Увы. Заместитель начальника адресовала меня к первому лицу в управлении. Набирал ее телефон - безуспешно: молчит - занят, молчит - занят. Наконец-то "прорезался"... голос автоответчика: "Номер временно не может быть вызван". После этого перестали отзываться и телефоны заместителей... А хотел я задать следующие вопросы.
Если в ситуации с "подтверждением" ветеранских удостоверений, выданных за пределами г. Кирова, виноваты законодатели (так мне накануне объяснили в этом же управлении), то какие - местные или федеральные?
Неужели только в январе здесь поняли, что большое количество ветеранов труда с такими удостоверениями первый раз получат ЕДВ лишь весной?
Почему прежде эти ветераны труда многие годы пользовались льготами, а теперь имеют лишь только право на ЕДВ, а не саму эту выплату? Или материальная помощь им от государства нынче возросла многократно и требуется особая "бдительность"?
Неужели недостаточно паспорта с пропиской и удостоверения ветерана труда, чтобы "идентифицировать" личность обратившегося?
Выделялись ли на январь деньги на пенсионеров не с "теми" ветеранскими удостоверениями?
По сведениям, которые я получил в департаменте социального развития, порядка 10 тысяч жителей г. Кирова и области, в том числе и ветераны труда с "иногородними" удостоверениями, ЕДВ в январе не получат, хотя право на нее имеют. Как я понимаю, это коснется не только тех, кто, например, переехал из Подосиновца в Киров, но и стариков, перебравшихся, скажем, из Лузы в Уржум или из Воркуты в Вятские Поляны. Конечно, названную цифру можно было бы еще раз уточнить, но слишком горячим получился у нас разговор с главой этого департамента. Надо от него остыть. Обоим.
"Кто крутит наши деньги?"
Новое время - новые технологии, новые термины: деловые игры, мастер-классы и проч.
Только когда доходит до большого дела - и в помине нет ни суперсовременной лексики, ни тем более таких же технологий. Где вы, подающие большие надежды топ-менеджеры, выпестованные по самым престижным программам подготовки управленческих кадров? Где вы, имиджмейкеры, - мастера раскрутки, со специальным образованием и самоучки? Сфера соцзащиты - не ваша ниша? Жаль.
В организации кампании по монетизации льгот, мне кажется, вы бы очень пригодились. Особенно в ее преддверии. Да, не обкатал центр эту реформу в "пилотном" режиме в одном или нескольких регионах страны. Может быть, тогда бы меньше шишек набили. Но что мешало начать мощную разъяснительную работу, используя СМИ, в ноябре-декабре? И уже тогда, а не в январе "вывалить" на страницы местных газет все на самом деле очень полезные "вопросы - ответы". Это тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Да, организовали Кировское отделение Пенсионного фонда РФ и департамент социального развития Кировской области в последнее время горячую линию, но... "федеральные" льготники (а их 132 тысячи) могут обратиться со своими вопросами по десяти телефонам, а "региональные" (по официальным данным, опубликованным в "ВК" 15 января, - 191 тысяча, по другим, видимо, уточненным, - 162 тысячи) - по одному. Дозвонитесь? Я пробовал. Не получилось.
Старики толком не знают, кто им может все объяснить. И тогда домысливают сами. Я, например, слышал такой разговор двух ветеранов труда, не получивших в январе ЕДВ, - пожилой женщины и чуть более молодого пенсионера:
- У них, голубчиков, на нас денег нет, вот и крутятся.
- Не крутятся, а крутят наши деньги. В банке. Даже за месяц хороший процент получается. Покрутил бы их самих, предприимчивых, после этого областной прокурор...
Вам рассказывали подобные истории? Наверняка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003