Виктор Христенко: Российская нефтянка не вернется государству

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российскую нефтяную отрасль не ждет возврат в собственность государства. Такое мнение высказал министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Комментируя в интервью газете "Ведомости" сделку по покупке "Роснефтью" "Юганскнефтегаза", министр заявил: "Я бы не стал делать вывод, что все теперь пойдет по пути огосударствления. Да, госкомпания получила значительный актив. Но назовите, кто, в принципе, способен консолидировать такую сумму, чтобы приобрести такой актив в такие сроки. Априори не может быть много тех, кто такую сумму может собрать".

В. Христенко отказался комментировать детали привлечения "Роснефтью" финансовых ресурсов для оплаты "Юганскнефтегаза". При этом он подтвердил, что "Роснефть" заплатила за "Юганскнефтегаз": "Все было юридически оформлено, и "Роснефть" вступила в права собственника по этому активу". Несмотря на увеличение долговой нагрузки на "Роснефть" с покупкой "Юганскнефтегаза", министр уверен: "Все риски, которые есть у "Роснефти", абсолютно контролируемые, никаких угроз для стабильности компании это не создает".

Виктор Христенко также призвал сдержанно относиться к заявлениям о планах нефтяного подразделения "Газпрома" претендовать на "Сибнефть", "Сургутнефтегаз". "Это не "Газпром" заявил об амбициях, а его консультанты (Deutsche Bank) сделали оценку. Я как член совета директоров, присутствовавший на обсуждении этих вопросов, не слышал, чтобы "Газпром" поддержал это предложение. Консолидация с "Роснефтью" дала возможность поставить перед консультантами вопрос: а как нефтяной актив - теперь уже "Газпрома" вместе с "Роснефтью" - структурировать дальше? Как развивать, какие еще есть интересы в этом активе? Вот консультант и нарисовал три потенциальных направления расширения. Никаких выводов пока никто из этого не делает", - заверил глава Минпромэнерго.

Вопрос о реформе "Газпрома" правительство РФ намерено обсудить 2 июня 2005 года - на нем будут рассматриваться вопрос о структурных преобразованиях газовой отрасли и формировании внутреннего рынка газа, сообщил министр. Виктор Христенко также подтвердил единую позицию правительства либерализовать рынок акций "Газпрома". "После того, как 51% акций "Газпрома" будет у государства, я не вижу никаких оснований для того, чтобы с ними расстаться. А в отношении оставшегося 49%-ного пакета, с моей точки зрения, никаких ограничений не должно существовать. Я не вижу необходимости создания ограничений для резидентов или нерезидентов", - сказал министр.

Глава Минпромэнерго с пониманием отнесся к намерению "Газпрома" инвестировать в электроэнергетику: "Можно понять желание "Газпрома", имеющего основной топливный ресурс, получить с него большую выгоду, чем просто продавая его энергетикам... У "Газпрома" консервативная позиция относительно внутреннего рынка газа, зато он с огромным желанием хотел бы устремиться на либерализующийся рынок электроэнергии". Вместе с тем, В. Христенко, являющийся членом совета директоров "Газпрома", признал, что совет директоров не принимал решений о скупке "Газпромом" энергоактивов. "Разделяя эту озабоченность, мы внесли этот вопрос в план работы, и совет директоров будет его рассматривать", - заявил министр.

По некоторым данным, вопрос о стратегии ОАО "Газпром" в области электроэнергетики в план работы совета внесен по требованию представителя E.ON Ruhrgas Бургхарда Бергмана и независимого члена совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова. Рассмотреть этот вопрос планируется на июньском заседании совета директоров. Об этом сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003