Банки начали кредитовать представителей творческих профессий

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам двух кварталов 2010 года средний уровень ставок по ипотечным кредитам снизился на 4% в валюте и 5% в рублях.

Сегодня кредит на приобретение квартир на вторичном рынке, при определенных условиях, можно получить со ставкой порядка 9% в валюте и 12% в рублях. При этом, эффективные ставки по кредитам, предлагаемым в рамках сотрудничества риэлторских компаний и банков, в среднем на 1-1,5% ниже среднерыночных. Об этом свидетельствуют данные анализа ипотечных программ банков-партнеров компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», проведенного специалистами компании.

По данным «МИЭЛЬ-Брокеридж», в условиях продолжающейся с конца третьего квартала 2009 года активизации ипотечного кредитования, за прошедшие месяцы 2010 года рост ипотечных сделок составил порядка 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время доля ипотечных сделок составляет порядка 19,5% от общего объема сделок компании и имеет тенденцию к росту.

Портфель ипотечных продуктов компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» на сегодняшний день включает программы более чем 20 банков-партнеров, среди них Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ-24, ДельтаКредит, РайффайзенБанк, ФлексинвестБанк, Московский кредитный банк, ЮникредитБанк, Банк Возрождение и другие. Для заемщиков, приобретающих квартиру с помощью «МИЭЛЬ-Брокеридж», в ряде банков предусмотрены преференции в виде снижения или отмены комиссии за выдачу кредита, и снижения эффективной ставки, в среднем на 1-1,5%. Так, в зависимости от срока кредитования, от размера имеющихся собственных средств, от способа подтверждения дохода и других параметров, усредненные ставки по ипотечным программам банков-партнеров составляют – от 10% по кредитам в рублях и от 8% по валютным кредитам.

Минимальный первоначальный взнос отдельные банки снижают до 10% от стоимости недвижимости, поэтому, в среднем, сегодня он составляет уже не 30%, а 20%.

Повышению привлекательности ипотеки, помимо снижения ставок, способствуют произошедшие послабления в требованиях к заемщикам. Сегодня банки снова кредитуют, например, представителей творческих профессий - актеров, дизайнеров, художников, журналистов, а также заемщиков с доходами, не подтвержденными справкой 2 НДФЛ. Возрастной диапазон составляет от 21 до 60 лет для мужчин и до 55 для женщин, но отдельные банки снизили минимальный возраст до 18 лет. Уровень заработной платы должен соотноситься с суммой кредита таким образом, чтобы ежемесячные выплаты по кредиту не превышали 50% от заработной платы, в некоторых банках – 40%.

При этом, стоит отметить, что банки стали уделять более пристальное внимание анализу психологического портрета заемщика, составленного в ходе телефонного или очного собеседования. Трудности в получении ипотечного кредита могут вызвать не только наличие просроченных кредитов, но и отсутствие у потенциального заемщика высшего образования и наличие вредных привычек. Напротив, дополнительным плюсом для заемщика может стать указание в заявке сведений об активах, о дополнительном образовании, различных курсах, о продвижении вверх по карьерной лестнице и т.д. Плюс к этому, даже более ценной, чем наличие у заемщика имущества (квартиры, машины и т.д.), становится безупречная кредитная история.

«Покупатели, приобретающие недвижимость с помощью ипотечных средств, зачастую спрашивают, какие существуют хитрости, помогающие получить одобрение банка на выдачу ипотечного кредита. Самая простая хитрость – быть предельно честным и открытым. Банки обладают всеми ресурсами, чтобы проверить всю информацию о заемщике, и утаивание каких-либо сведений может быть расценено не в пользу заемщика», – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003