«Газпром» показал Европе необходимость иных путей транзита газа - эксперты

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром» направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», связывают такое развитие событий с нежеланием идти на открытый конфликт с Лукашенко на глазах у европейских партнеров. В то же время, по мнению аналитиков, Белоруссия может воспринять такое поведение России как проявление слабости со стороны бывшей «метрополии».

Сегодня «Газпром» направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита. Газовый гигант, в конце концов, согласился с требованием Белоруссии доплатить за транзит, хотя окончательно не признал претензии страны законными. Сейчас в контракте «Газпрома» с «Белтрансгазом» предусмотрена базовая ставка за транзит в размере 1,45 долл. за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе «Белтрансгаза» была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 долл. в 2009 году и 1,88 долл. в 2010 году.

Именно по цене 1,88 долл. за тыс. кубометров Белоруссия хочет получить оплату. Однако, как пояснили в «Газпроме», этот вопрос в контракте был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый «Белтрансгазом» на местном рынке. Эта надбавка не была введена.

Такие уступки белорусской стороне некоторые эксперты объясняют тем, что «Газпрому» невыгодно устраивать «газовую войну», аналогичную противостоянию с Украиной в январе прошлого года. Об этом в интервью «БалтИнфо» заявил аналитик Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

«Тогда «Газпром», на самом деле, проиграл, а не выиграл. Его никто не поддержал из партнеров в Европе - именно Россию Европа посчитала ненадежным поставщиком, хотя проблема была в транзите через Украину. «Газпром» не любят как сильную российскую компанию», - пояснил эксперт корреспонденту «БалтИнфо».

Поэтому, считает Куртов, когда Лукашенко пошел на открытый конфликт, «Газпром» стал искать другие пути решения проблемы. Кроме того, отметил эксперт, летом потребность в газе гораздо ниже, и поставщику труднее диктовать свои условия.

Руководитель Информцентра Белорусского конгресса демократических профсоюзов Андрей Суздальцев считает, что Белоруссия не оценит шаг навстречу, сделанный российской компанией.

«Газпром» разговаривает с партнерами в Белоруссии, как с партнерами в Западной Европе, то есть, выставляет жесткие требования и ту сферу, где можно пойти на определенные уступки, чтобы закрепить главное направление. Такой диалог возможен с Германией, даже с Польшей. «Белтрансгаз» до сих пор воспринимает общение с «Газпромом» как отношения метрополии с бывшей союзной республикой», - уверен он.

Однако, по версии сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Александра Крылова, «Газпром», поднимая шум вокруг конфликта, целился не в Белоруссию, а в европейских партнеров, привлекая внимание к альтернативным путям поставки газа.

«Здесь со стороны России, возможно, присутствовало сознательное нагнетание напряженности, чтобы доказать Западной Европе, что Северный и Южный потоки необходимы, и повысить заинтересованность партнеров в этих проектах», - отметил он.

С ним не согласен Куртов. Он уверен, что «потоки» тут ни при чем, поскольку с Северным и так все в порядке - согласования получены, строительство началось, а с Южным перспективы как были туманными, так и остаются. И дело не в партнерах, а в давлении со стороны конкурентов - производителей сжиженного газа, а также в улучшении политической ситуации на Украине, что может свести на нет необходимость строительства альтернативного газопровода, - передает "Балтинфо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003