Дорожный свидетель начала Великой Депрессии стал аукционной реликвией

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На состоявшихся в Нью-Йорке традиционных торгах, проводимых АД Christie"s, одним из привлекших внимание покупателей лотом, выставленным для продажи, стал ничем не примечательный с виду дорожный знак, стоявший некогда на перекрестке Уолл-стрит (Wall street) и Броуд-стрит (Broad street), который в итоге был приобретен неизвестным собирателем раритетов за сумму, равную стоимости не самого дешевого спорткара.

Дорожный знак с пересечения двух центральных улиц Нью-Йорка был выставлен на торги, поскольку являлся свидетелем исторических событий в США. В итоге он ушел с молотка за $116,5 тыс.

Анонимный участник торгов купил табличку по телефону, предложив за нее на несколько десятков тысяч долларов больше, чем аукционный дом хотел за нее выручить ($60-80 тыс.).

"Это историческая табличка, самый настоящий канонический американский дорожный знак. Уолл-стрит и Броуд-стрит - сердце финансового района, и все знают об этом, поэтому к ним такой большой интерес", - сказал представитель Christie"s.

Изначально дорожный знак, который был представлен на торги частным коллекционером, был установлен перед зданием банка J.P. Morgan., сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters. Шестнадцатого сентября 1920 года на перекрестке двух улиц произошел взрыв, в результате которого погибли 38 человек, несколько сотен получили ранения. Как показало расследование ФБР, за терактом стояли анархистские группировки.

Кроме того, пересечение Уолл-стрит и Броуд-стрит также является знаковым и из-за того, что в октябре 1929 года жители Нью-Йорка организовали на нем крупную демонстрацию после резкого обвала всех биржевых индексов, вошедшее в мировую историю как "черный понедельник".

К слову сказать, и в России, на Среднем Урале, имеется своего рода "коллекционный" дорожный знак, но вряд ли его ценность была бы оценена в Christie"s.

Довольно символичный указатель, имеющий отношение, пожалуй, не только к среднеуральским водителям, но и ко всем нашим соотечественникам, когда-либо сидевшим за рулем транспортного средства, появился в одном из кварталов города Качканар. Примечательно, что местная автоинспекция считает знак вполне соответствующим ГОСТу.

Дорожный знак "Уступи дорогу" с надписью и стрелкой "на х… 300 метров" был установлен в 11-м микрорайоне города Качканар поздним вечером 23 августа. Жители близлежащих домов отреагировали на его появление по-разному – одни хохотали, другие праведно возмущались, третьи задергивали шторы на окнах.

Что касается работников коммунальных служб, сообщает Новый Регион со ссылкой на местную газету, то они и вовсе не отреагировали на появление "сквернословящего" знака.

Терпимо к появлению на проезжей части "народного творчества" относятся и сотрудники местной ГИБДД. "Если знак не вводит водителей в заблуждение относительно правильности направления дороги, то он является стандартным. Другой вопрос, что табличку, появившуюся невесть откуда, конечно, надо снять", – говорит инспектор ГИБДД по дорожному надзору Илья Худяков.

Пока же информация от недовольного населения не поступит в качканарскую диспетчерскую службу "05", знак, уже ставший местной достопримечательностью и ходячим каламбуром, будет возвышаться над автовладельцами, отправляя всех на "х".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30