Возможность отказа от банкротства "РУСИА Петролеум" ОГК-3 оценивает как "50 на 50"

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ОГК-3", владеющая 24,99% акций ОАО "РУСИА Петролеум", оценивает свои шансы отстоять отказ от банкротства оператора Ковыктинского месторождения как "50 на 50". Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров генкомпании, первый заместитель гендиректора ГМК "Норильский никель" Олег Пивоварчук.

По его словам, "многое будет зависеть" от совета директоров "РУСИА Петролеум", заседание которого было инициировано ОГК-3 и на котором будет дополнительно рассмотрен вопрос о введении в отношении "РУСИА Петролеум" процедуры банкротства.

Как заявил "Интерфаксу" замглавы ОГК-3 Владислав Назин, в ходе совета директоров будут рассмотрены основания, по которым гендиректор "РУСИА Петролеум" принял решение о банкротстве. В.Назин отметил, что для ОГК-3 не очевидно, что менеджмент "РУСИА Петролеум" исчерпал все возможности для исполнения обязательств компании без процедуры банкротства. "Варианты (по выходу из ситуации) возможны", - считает замгендиректора ОГК-3. Он отметил, что обязательства по кредиторской задолженности "РУСИА Петролеум" еще не наступили, срок исполнения обязательств - с сентября по декабрь 2010 года. Он добавил также, что долги "РУСИА Петролеум" образовались до того момента, как ОГК-3 стала акционером компании.

В.Назин отметил, что в настоящее время возможность продажи доли ОГК-3 в "РУСИА Петролеум" практически отсутствует. Он сообщил также, что ТНК BP в период управления ОГК-3 нынешним менеджментом (с февраля прошлого года) с предложениями о приобретении пакета генкомпании в РУСИА Петролеум не обращалась.

Говоря о значении возврата средств, потраченных на приобретение блокпакета в "РУСИА Петролеум" для инвестпрограммы ОГК-3, В.Назин сообщил, что ОГК-3 готово рассмотреть альтернативные варианты обеспечения инвестиций финансовыми ресурсами, например, кредитование, допэмиссия. Пока варианты, по словам В.Назина, только рассматриваются. Он добавил, что объем средств, отвлеченных на покупку доли в "РУСИА Петролеум" является "существенным" для инвестпрограммы, но не критичным.

Ранее ОГК-3 приобрело 24,99% акций "РУСИА Петролеум" в 2008 году за $576 млн. Деньги были привлечены из средств, полученных от размещения допэмиссии и предназначенных для реализации инвестпрограмм. Минэнерго поручило ОГК-3 до конца 2010 года вернуть отвлеченные средства.

Арбитражный суд Иркутской области 21 июня начал процедуру банкротства "РУСИА Петролеум", ввел процедуру наблюдения, которая продлиться до 21 сентября. ОГК-3 заявила о том, что рассмотрит вопрос о том, чтобы оспорить введение процедуры банкротства, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003