Банкротство bp угрожает энергетической безопасности США

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетическая безопасность США пострадает в том случае, если BP Plc. обанкротится, или потеряет значительную часть своих активов, сообщает Bloomberg.

В целом общественное мнение в США настроено против компании, люди вряд ли сочувствуют финансовому бремени, которое свалилось на ВР после катастрофы в Мексиканском заливе. В настоящее время нефтяному гиганту требуется собрать $20 млрд. в специальный фонд, за счет которого будут удовлетворятся судебные иски со стороны пострадавших от разлива нефти.

Эти средства ВР собирается получить за счет распродажи части своих активов (около 10%). Однако некоторые аналитики говорят о том, что затраты компании в связи с катастрофой могут составить $100 млрд. Такой сценарий развития событий будет иметь самые негативные последствия для энергетической безопасности США. Президент этой страны Барак Обама ранее заявил, что "ВР является сильной и жизнеспособной компанией, и в интересах США, чтобы она осталась такой".

Учитывая тот факт, что ВР является крупнейшим производителем нефти и газа в США (1 млн. баррелей в день), ее банкротство будет разрушительным для всей американской нефтедобывающей промышленности. Не говоря уже о судьбе тысяч сотрудников, которые работают в самой компании.

В этом случае ВР придется расстаться с наиболее ценными активами в Азербайджане, Анголе и Бразилии. Их покупателями могут стать компании из России и Китая, что, в итоге, приведет к заметному изменению ситуации на глобальном энергетическом рынке не в пользу Соединенных Штатов, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003