«Тобольск-Полимер» станет самым крупным предприятием Тюменской области

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завод по производству полимеров в Тобольске станет самым крупным промышленным предприятием Тюменской области. Это отметил губернатор региона Владимир Якушев в ходе посещения строительной площадки ООО «Тобольск-Полимер», сообщает пресс-служба Губернатора Тюменской области.

В среду 23 июня глава региона находился с рабочим визитом в Тобольске и Тобольском районе. Владимир Якушев ознакомился с ходом работ на строительной площадке ООО «Тобольск-Полимер». Сейчас там идут работы по забивке свай: в две смены трудятся более двухсот человек и 62 единицы техники. По оценкам представителей компании, работы по установке свайных фундаментов должны быть завершены до середины ноября 2010 года, сообщает Plastinfo.ru. Затем начнется этап общестроительных работ. В апреле 2011 года численность работающих на стройке достигнет своего пика – там будут трудиться более 2,5 тысяч человек. Для строителей рядом с площадкой строится вахтовый поселок, первая очередь которого (600 мест) будет сдана к концу июня. Вторую очередь поселка, - а это еще 1200 мест, планируется ввести к концу этого года.

На строительных площадках будущего завода работают четыре подрядные организации из Тюмени и Тобольска. О масштабах работы свидетельствует и то, что на площадке планируется забить 13,5 тысяч свай, а на фундамент понадобится более 40 тысяч кубометров бетона. Следующим после строительства этапом создания производства станут механико-монтажные работы, которые должны быть завершены к апрелю 2012 года. После чего будет произведена пуско-наладка оборудования, а в ноябре 2012 года – пройдут первые испытания. По мнению Владимира Якушева, нынешний этап строительства завода – это действенный переход от слов к делу. «Два года после принятия решения о создании производства шла подготовительная работа: поиск инвестора, выбор технологии, работа с местными производителями. Сейчас мы получили первые конкретные результаты», - пояснил губернатор.

Владимир Якушев подчеркнул, что реализация этого проекта очень многое значит для региона. «Тобольск-Полимер» станет по-настоящему эксклюзивным предприятием, с серьезными объемами производства. Планируется, что завод будет производить 500 тысяч тонн пропилена и полипропилена ежегодно. По словам губернатора, продукция глубокой переработки в таких объемах не производится не только на территории России, но и в европейских странах.

«Продукция глубокой переработки нефтепродуктов очень нужна нашей промышленности. К тому же она пойдет на экспорт и обеспечит максимальную добавленную стоимость в регионе. Важно, что проект создания завода по производству полимеров абсолютно экологически безопасен, он прошел серьезную экспертизу еще на этапе принятия решений, выбора проекта и технологий. Учтено все, чтобы ни в коем случае не навредить окружающей среде. У тоболяков нет оснований для переживаний», - отметил Владимир Якушев.

Даже в кризисный, 2009-й год работы по строительству уникального комплекса не были остановлены, он строится в непосредственной близости и на сырьевой базе действующего завода ООО «Тобольск-Нефтехим». В сентябре 2009 года Внешэкономбанк открыл первую кредитную линию в рамках финансирования проекта. «Общими усилиями компании Сибур, Внешэкономбанка, правительства Тюменской области работа по реализации проекта идет достаточно активно. По нашим оценкам, завод по производству полимеров может стать самым крупным промышленным предприятием на территории Тюменской области», - резюмировал Владимир Якушев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003