В.Путин подписал распоряжение о передаче функций управления горноспасательными службами МЧС России

Четверг, 24 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о передаче функций управления горноспасательными службами МЧС России. Об этом глава правительства сообщил в Новокузнецке на совещании по вопросу о ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская". "Изменяются принципы организации горноспасательных служб, которые прежде управлялись разными ведомствами. Теперь функции управления этими подразделениями будут сосредоточены в одних руках - МЧС России. Вчера мною подписано соответствующее распоряжение правительства", - сказал В.Путин.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет теперь непосредственно подчиняться правительству России. По его словам, это повысит ответственность ведомства. "Вслед за этим должны последовать конкретные меры по совершенствованию правил безопасности на шахтах. Ужесточим контроль за их исполнением вплоть до того, что Ростехнадзор получил право самостоятельно принимать решение о приостановке работ опасных шахт", - сказал он. Кроме того, по его словам, Ростехнадзор получит право отстранять должностных лиц шахт за грубые нарушения до вступления в силу соответствующего решения суда.

В настоящее время Ростехнадзор подчиняется Министерству природных ресурсов и экологии (Минприроды) РФ.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010г. на шахте "Распадская" произошли два взрыва метана. В результате 67 шахтеров погибли, 23 горняка числятся пропавшими без вести, более 100 человек пострадали. Поисковые работы были приостановлены из-за высокой концентрации метана, пожаров в шахте и опасности новых взрывов. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. На шахте продолжаются аварийно-восстановительные работы, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003