Российское зерно поможет Украине в неурожайный год

Понедельник, 21 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины с энтузиазмом взялось за разрешение продовольственного кризиса, который охватил страну в начале этого года. Последние заявления украинских властей сводятся к тому, что за подрыв продбезопасности будут отвечать конкретные люди. И пока чиновники ищут внутреннего врага, коммерсанты ищут то самое продовольствие в России. Они уже начали активную скупку российского зерна прямо с полей, минуя коммерческие элеваторы.

На днях премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании правительства заявил, что за подрыв продовольственной безопасности, за повышение цен на рынке будут отвечать конкретные чиновники. Сейчас на Украине работает специальная группа, которая вместе с правоохранительными органами ищет виновных по всем регионам страны. Результаты этой работы, как сообщил украинский премьер, будут оглашены уже на этой неделе.

Продовольственный кризис на Украине начался в первые месяцы года с рынка зерна и муки. Как объясняют власти, первая причина, по которой призрак голода стал бродить по стране, — завышение показателей урожая зерновых в прошлом сезоне правительством, возглавляемым тогда Анатолием Кинахом. По официальным данным украинского Минсельхоза, в прошлом сельхозсезоне (июль 2002 — июль 2003 года) было собрано 39 млн тонн зерна. По оценкам специалистов, реальный сбор был на 9 млн т меньше.

Вторая причина кризиса, как говорят сейчас в кабинете министров Украины, заключается в несознательном поведении зернотрейдеров, поддавшихся соблазну благоприятной мировой конъюнктуры цен и вывезших с Украины зерно по низким ценам. Экспорт составил в прошлом сезоне более 11 млн тонн.

Все это привело к дефициту и резкому росту цен на зерновые и муку. Итогом стал самый настоящий социальный взрыв — очереди в магазинах и повальная скупка продуктов питания.

В этом году, по прогнозам Украинской зерновой ассоциации, валовой сбор зерна составит около 30 млн тонн. Но этот прогноз может оказаться сильно завышенным. Директор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что по отдельным регионам юга урожайность не превышает 7-8 ц/га, что в несколько раз ниже прошлогоднего показателя.

Всего, по оценкам Украинской зерновой ассоциации, Украине придется в этом сезоне импортировать около 2 млн тонн зерна.

По данным ИКАРа, украинские коммерсанты уже активно закупают российское зерно прямо с полей, минуя коммерческие элеваторы. "Интерес вызван прежде всего к пограничным регионам — Ростову-на-Дону, Краснодару, затем активность переместится в Белгород, Воронеж, — говорит Дмитрий Рылько. — Цены на Украине очень высокие, тонна пшеницы 3-го класса стоит $150-180, при этом внутри России за такую пшеницу сейчас отдают чуть больше $100".

Но, как считает аналитик компании "Юниделл" Владимир Петриченко, закупку зерна с полей осуществить сложно. "Мало того, что это очень хлопотно, это по сути покупка полуфабрикатов, а для доработки зерна его все равно надо поставить на элеватор, — говорит он. — Конечно, не исключен вариант, что трейдеры повезут зерно на машинах, но это в основном будут "серые" поставки".

Еще более прибыльными обещают быть поставки на Украину муки. Как считают в "Юниделле", это хоть и рискованная позиция, но очень выгодная. "Сейчас тонна пшеничной муки высшего сорта на Украине стоит от $300 до $318, а в России цена колеблется между $220 и $230", — говорят в компании.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003