"Пивоварня Москва-Эфес" выводит на российский рынок пиво Zlatopramen

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" выводит на российский рынок новый продукт – пиво Zlatopramen. Аналитики сомневаются, что российские производители смогут сохранить чешское качество продукта.

Efes вышел на российский рынок в 1999 году, и на долю России приходится 80% его прибыли. Efes Breweries International, 70% акций которой владеет ведущий турецкий производитель пива Anadulo Efes, ранее представила на российский рынок, являющийся пятым по величине в мире, немецкий бренд Warsteiner. По объему продаваемого пива компания занимает в России четвертое место (6,6% рынка).

Результаты исследований показывают, что российские ценители пива считают чешское пиво самым лучшим по вкусовым и качественным показателям. Теперь их вниманию представят новую марку "Златопрамен". Готовить и продавать новое пиво будут по лицензии чешского Союза производителей пива и безалкогольных напитков.

"Теперь, – говорит генеральный директор ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" Семих Мавиш, – мы готовы познакомить российских ценителей со вкусом настоящего чешского пива, сделанного в России. Мы сохраним неизменными рецептуру и качество ингредиентов, чтобы представить на российском рынке настоящий Zlatopramen, который ни в чем не уступит своему оригиналу, выпускаемому в Чехии".

В России Efes Breweries International владеет тремя заводами (в Москве, Ростове-на-Дону и Уфе), которые выпускают пиво под марками Efes, Warsteiner, "Старый Мельник", "Сокол" и "Белый Медведь". В 2004 году суммарная производительность трех заводов ЗАО "Пивоварня Москва-Эфес" увеличена до 67 млн дал (в 2003 году – 52 млн дал)

К концу 2005 года запланировано произвести 1 млн дал нового пива, что составит значительную долю общего объема производства. Компания уже объявила о начале маркетингового продвижения бренда на рынке. Как надеются производители, запуск новой торговой марки существенно увеличит их доходы .

Рекомендованная цена пива под этой маркой составит 21 рубль в розничных торговых точках. Ценовой фактор способствует повышению конкурентоспособности этого бренда на российском рынке пива. Таким образом, у Zlatopramen есть все шансы не затеряться на российском пивном рынке, ведь на втором месте после популярности у населения пива экономичного сегмента идет пиво локального премиум и среднего сегментов. По итогам 2004 года вместе они составляют 80% от натурального товарооборота пива и 70% от стоимостного.

Пиво Zlatopramen будет выпускаться как светлое, так и темное, хотя 95% розничного оборота в 2004 году пришлось именно на светлое пиво (безалкогольное – 1,5% розничных продаж, полутемное/красное – 1,4% и темное – 1%).

В компании "Сан Интербрю" (производитель пива Staropramen) комментировать "конкурентов" отказались. Не удалось также получить пояснений, не будет ли потребитель просто-напросто путать эти такие похожие по звучанию бренды (которые к тому же относятся еще и к одному ценовому сегменту).

***

Аналитики пивного рынка пока воздерживаются от радикальных мнений насчет нового бренда. А вот касательно будущего качества пива многие и вовсе высказывают свои сомнения, ведь как показывает практика, почти все зарубежное пиво, которое начали производить в России, имеет, мягко говоря, другой вкус.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003