Блок Тимошенко придумал, как использовать газовый конфликт России и Белоруссии

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Украина может использовать российско-белорусский газовый конфликт для переговоров с Россией об отказе от построения газопроводов в обход ее территории". Об этом заявил депутат от БЮТ, ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов в эфире украинского "5 канала".

"В начале 2009 года Украина была в такой же ситуации, как сейчас Белоруссия, и против нее использовали такой же шантаж. И когда возникают такие проблемы, безусловно, нужно ставить вопрос о прекращении строительства газотранспортных сетей в обход Украины. Как раз есть возможность сейчас поговорить. Не как заработать на проблемах Белоруссии, а как решить вопрос не в интересах кучки корпораций на этом рынке, а в интересах нашего независимого государства", - сказал, в частности, представитель оппозиции. Как именно взаимосвязаны данные вопросы, Турчинов не конкретизировал.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что политически Украина занимает абсолютно нейтральную позицию в российско-белорусском газовом конфликте. "На политическом уровне Украина абсолютно нейтральна. Мы никоим образом не пытаемся вмешиваться в хозяйственные конфликты", - сказал он. Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос о готовности Киева увеличить транзит российского газа в Европу в связи с белорусскими проблемами, Волошин сказал: "Бизнес есть бизнес. Если есть компания, которая уполномочена государством зарабатывать в бюджет государства деньги за счет транзита газа, то почему она должна терять возможности это сделать. В конечном итоге, от этого выигрывают граждане Украины и украинский бюджет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003