Совет Федерации одобрил ряд изменений в закон "Об аудиторской деятельности"

Среда, 23 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации сегодня одобрил федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". Как сообщила пресс-служба палаты, изменения, внесенные в документ, касаются передачи функций регулирования аудиторской деятельности саморегулируемым организациям /СРО/ аудиторов.

На рассмотрение палаты закон внесен комитетом Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению и комитетом Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности.

Законом предполагается дополнить перечень категорий юридических лиц, аудит финансовой отчетности которых проводится исключительно аудиторскими организациями. К таким организациям отнесены те, в уставных капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 проц, а также государственные корпорации и компании.

Документом также предусматривается передача СРО аудиторов ряда функций по регулированию аудиторской деятельности, осуществляемой в настоящее время федеральным органом исполнительной власти. Предполагается обязать саморегулируемые организации аудиторов утверждать правила независимости аудиторов и аудиторских организаций на основе правил независимости, утвержденных советом по аудиторской деятельности.

Принятым законом уточняются сроки создания единой аттестационной комиссии, проведения квалификационного экзамена в упрощенном порядке и прекращения допуска аудиторов, не имеющих квалификационного аттестата аудитора нового образца, к участию в проведении обязательного аудита. Датой выдачи квалификационного аттестата аудитора считается дата принятия СРО аудиторов решения о выдаче аттестата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 439
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003