По заявлению "ЛУКОЙЛа" ФАС проводит антимонопольное расследование в отношении газоснабжающих организаций "Газпрома"

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела в отношении ООО "Краснодаррегионгаз", ООО "Астраханьрегионгаз" и ООО "Ставропольрегионгаз" (дочерние общества ОАО "Газпром" по признакам незаконного включения в договоры условий, предусматривающих повышенную ответственность за перерасход газа, говорится в сообщении ФАС.

С обращением в ведомство обратилось НК "ЛУКОЙЛ". Рассмотрение дела должно состояться во второй половине июля 2010 года.

Дело в отношении дочерних предприятий "Газпрома" возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения установленного порядка ценообразования.

Все три компании состоят в реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35 % в границах соответствующих товарных рынков.

В заявлении ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", в частности, указывается, что долгосрочные договоры на поставку газа были заключены между газоснабжающими организациями и дочерними обществами ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", основным видом деятельности которых является производство тепловой и электроэнергии. В них содержатся условия, устанавливающие повышенную ответственность за нарушение за превышение договорного месячного объема газа. Указывается, что штрафные коэффициенты в договорах выше предусмотренных законодательством.

Так, в правилах поставки газа предусмотрена оплата покупателем при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком дополнительного объема с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Никаких иных штрафных коэффициентов не предусмотрено.

ФАС напоминает, что в ведомство с 2008 года поступает большое количество обращений от потребителей газа из разных регионов страны, касающихся включения газоснабжающими организациями в договоры с потребителями повышенных коэффициентов или дополнительных санкций за перерасход газа. Эти заявления стали основой для серии антимонопольных дел как в центральном аппарате ФАС России, так и в ее территориальных управлениях.

ФАС отмечает, что законность решений антимонопольных органов уже дважды была подтверждена Высшим арбитражным судом Российской Федерации (14 апреля 2009 года – по делу ООО "Кавказрегионгаз" и 15 июня 2010 года – по делу ООО "Краснодаррегионгаз").

ФАС напоминает, что еще на этапе заключения долгосрочных договоров на поставку газа по типу "бери или плати" ведомство предупреждало ООО "Межрегионгаз" о недопустимости включения в договоры иных повышающих коэффициентов, чем предусмотренных пунктом Правил поставки газа, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003