Рынок офисной недвижимости в центре Москвы стабилизировался раньше, чем вне Садового кольца

Вторник, 22 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве в мае объем предложения офисной недвижимости составил 570 объектов общей площадью 1521 тыс. кв. метров и общей стоимостью $6,63 млрд., из них 190 объектов – внутри Садового Кольца и 380 объектов – за его пределами, сообщается в обзоре рынка коммерческой недвижимости консалтинговой компании RRG.

В соответствии с исследованием, объем предложений офисов в мае снизился на 2% по общей площади и на 5% по количеству. Изменение объема предложения остается незначительным, и такая ситуация, вероятнее всего, сохранится минимум до осени этого года, прогнозируют эксперты.

"Несмотря на то, что и в центре, и в периферийной части города объем предложения в офисном сегменте вот уже третий месяц несколько снижается, говорить о серьезном росте спроса преждевременно. Так, превышение объема предложения по офисам внутри Садового Кольца выше уровня годичной давности на 40%", - отмечается в обзоре RRG.

По данным компании, в марте и апреле средневзвешенная цена предложения на офисном рынке внутри Садового Кольца росла на 1% и 2% соответственно, в мае этот рост составил уже 3%.

"Говорить о росте рынка пока не приходится, но факт стабилизации в "центровом" офисном сегменте уже можно зафиксировать", - комментирует говорит генеральный директор RRG Денис Колокольников.

По данным экспертов, за пределами Садового Кольца всю весну цены продолжали незначительно снижаться. В мае средневзвешенная цена по офисным объектам за пределами Садового Кольца снизилась на 3% до $3438 за кв.метр.

"В начале кризиса мы наблюдали явный отток интереса арендаторов офисов из центра в более отдаленные районы, что было связано с серьезным ценовым разрывом в пределах Садового Кольца и на периферии. Однако уже в 2009 году цены в центральной части опустились гораздо существеннее, чем за пределами Садового Кольца, и интерес к качественным "центровым" БЦ снова вырос. Таким образом, несмотря на общие проблемы с ликвидностью в этом сегменте, рынок в центре стабилизировался несколько раньше, чем вне Садового кольца", - констатировал Д.Колокольников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003