ЕвразХолдинг выиграл аукцион по приватизации АО Чиатурмарганец.

Понедельник, 24 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа расширяет свое присутствие в горнорудном бизнесе и становится основным акционером предприятия по производству ферросплавной продукции

Группа "ЕвразХолдинг", крупнейший российский производитель стали, объявила сегодня о победе на аукционе по продаже активов грузинских предприятий АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС". Сделка по приобретению активов двух компаний будет завешена до конца февраля 2005 года при условии соблюдения достигнутых сторонами договоренностей.

Сумма крупнейшей приватизационной сделки в истории Грузии составила 132 миллиона долларов США.

Приобретение активов осуществляется в рамках стратегии ЕвразХолдинга по развитию горнорудного направления как самостоятельного бизнеса группы. ЕвразХолдинг уже владеет значительным портфелем горнорудных и угольных активов в России.

АО "Чиатурмарганец" - один из крупнейших производителей марганца в СНГ, обладающий благоприятными геологическими условиями, большими разведанными запасами и низкой себестоимостью добычи. Приобретение АО "Чиатурмарганец" позволит группе стать крупным поставщиком ферросплавной продукции на рынок, в т.ч. обеспечить собственные потребности в ферромарганце и силикомарганце.

С этой целью группа намерена создать совместное предприятие с акционерами Зестафонского завода ферросплавов (АО "Ферро"), прямого потребителя продукции АО "Чиатурмарганец". ЕвразХолдинг намерен внести активы АО "Чиатурмарганец" и АО "Каскад Варцихе ГЭС" в капитал совместного предприятия и будет владеть 66% его акций.

Приобретение активов АО "Каскад Варцихе ГЭС" обеспечит контроль над энергетическими издержками в производстве ферросплавов, а также стабилизирует поставки электроэнергии Зестафонскому заводу. В настоящее время гидроэлектростанция способна полностью обеспечить потребности предприятия в электроэнергии.

Комментируя сделку, президент ООО "ЕвразХолдинг" Александр Абрамов отметил: "Мы рады победе в аукционе и уверены, что совместное предприятие с грузинскими партнерами будет успешным. Новое направление бизнеса является важным стратегическим шагом для группы "ЕвразХолдинг" и в значительной мере расширит горнодобывающий бизнес группы, являющийся нашим стратегическим приоритетом. Включение новых активов в горнорудное направление группы позволит максимально использовать богатый опыт "ЕвразХолдинга" в горнодобывающей отрасли".

Горно-металлургическая группа "ЕвразХолдинг" - крупнейший участник российского рынка черных металлов. В 2003 году общий объем выплавки стали предприятиями группы составил 13,9 млн. тонн.

Обладая полномочиями единоличного исполнительного органа, управляющая компания ООО "ЕвразХолдинг" определяет стратегию развития и осуществляет оперативное руководство ключевыми металлургическими предприятиями группы - Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким металлургическими комбинатами, а также Находкинским морским торговым портом.

АО "Чиатурмарганец" входит в число крупнейших мировых производителей марганцевых концентратов. Согласно официальным данным, разведанные запасы предприятия по категориям А+В+С1 оцениваются на уровне 160 млн. тонн марганцевой руды. В 2003 году объем добычи руды составил 457 тыс. тонн, произведено 140 тыс. тонн марганцевого концентрата. В конце 80-х гг. предприятие производило около 3,9 млн. тонн марганцевой руды и около 1 млн. тонн марганцевого концентрата в год.

Зестафонский завод ферросплавов является крупнейшим производителем ферросплавов в Грузии. Годовой объем производства силикомарганца и ферромарганца в 2004 году составил 120 тыс. тонн. В советское время предприятие производило около 500 тыс. тонн ферросплавной продукции. Производимые на предприятии ферросплавы используются в металлургии в качестве добавки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003