Белоруссия намерена добиваться цены на газ, как в РФ или чуть выше - Семашко

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия не намерена выходить из переговорного процесса с "Газпромом" по стоимости газа на будущий год и будет пытаться получить цены, близкие к российским, пусть и чуть выше, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в понедельник журналистам.

"Нужно искать компромиссы. Нам нужны близкие, сопоставимые цены с российскими, на газ", - сказал Семашко.

При этом он отметил, что Белоруссия не настаивает на равнодоходной цене на газ, как в России, так и в Белоруссии.

"Мы готовы двигаться по синхронной траектории к равнодоходным ценам на газ. Пусть она (цена) у нас будет чуть выше российской", - заявил Семашко.
Он напомнил, что в конце 2006 года Белоруссия проводила переговоры с "Газпромом", и тогда "Газпром" заверил, что к 2011 году в России будут равнодоходные с мировыми цены на газ. "Как мы видим, "Газпром" отстает в своем графике, и это понятно в связи с кризисом и другими факторами", - отметил Семашко.

Выход внутренних цен на газ в России на равнодоходность с экспортными поставками (за вычетом пошлин и транспортных расходов) был отсрочен до 2014 года.

Первый вице-премьер Белоруссии признал, что Россия должна открывать новые месторождения, чтобы пополнять свои источники и увеличивать объемы поставки газа, и для этого нужны немалые средства. "Поэтому Россия вынуждена выходить у себя в стране на равнодоходные цены на газ", - констатировал он.

"Мы можем идти вместе с Россией к равнодоходным ценам, пусть даже эта цена у нас выше", - подчеркнул Семашко, как передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1297
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003