Аналитик: Возможно, на пару месяцев "Газпром" сможет прекратить транзит газа через Белоруссию, пользуясь запасами на территории Европы

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИФК "МЕТРОПОЛЬ":
Сегодня утром Газпром начал ограничение поставок газа в Белоруссию. Сразу вспоминается недавний конфликт начала 2009 года с Украиной, и многие, возможно, будут проводить параллели. Мы хотим отметить, что конфликты в какой-то мере одинаковы, говорится в комментарии старшего аналитика ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Александра Назарова, полученном 21 июня ИА "РосФинКом". Формальная причина – это долги за предыдущие поставки газа и диспут по поводу цены на газ в будущие годы.

Однако, стоит отметить, что последствия для «Газпрома» в данном случае могут быть гораздо меньше. Это можно объяснить тем, что, во-первых, пропускная способность белорусской газотранспортной системы гораздо меньше украинской. В частности, за прошлые годы в среднем через Белоруссию проходило около 50 млрд. куб. газа в год, что примерно составляет треть от общего транзита газа через страны СНГ. Во-вторых, в отличие от прошлогоднего конфликта прекращение поставок в этом году приходится на самый низкий сезон производства и экспорта газа. Июль и август традиционно считаются худшими месяцами по добыче и экспорту газа по причине того, что на лето приходится минимум годового потребления. В-третьих, существует возможности дублирования поставок через Польшу и Украину в Германию – главного потребителя, которому «Газпром» поставляет газ транзитом через Белоруссию. Мы надеемся, что конфликт будет разрешен в ближайшее время. Если это действительно произойдет, то общий эффект на общей выручке «Газпрома» будет практически не заметен.

Кроме того, напомним, что в первой половине этого года «Газпром» закачал рекордный объем газа в ПХГ Европы, и, возможно, на пару месяцев сможет прекратить транзит газа через Белоруссию, пользуясь запасами на территории Европы. Соответственно, если конфликт удастся разрешить в течение нескольких недель, то общий эффект не превысит 1% от выручки «Газпрома» от экспорта газа и только за счет того, что газ не будет поставляться в Белоруссию, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003