Газ для Калининградской области через Литву поставляется в прежних объемах

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовская компания Lietuvos dujos сегодня, 21 июня, подтвердила, что "по диспетчерским каналам получено подтверждение, что с 10:00 по Мск началось снижение поставок газа в Белоруссию". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно заявлению Lietuvos dujos, объемы транзитного газа поступают в Литву без изменений, соответственно, все необходимые объемы газа для Калининградской области поставляются в Литву в прежних объемах.

Литовская компания также подчеркивает, что с появлением рисков поставок газа из России через Белоруссию подготовлен альтернативный маршрут получения газа - через Латвию.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев дал указание главе Газпрома Алексею Миллеру ограничить поставки газа в Белоруссию. "Платить нужно в соответствии с контрактом, а контракт предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте. Иное просто противоречит нашему валютному законодательству. Газпром не может брать ничего другого: ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может служить средством платежа. Это должны понимать наши белорусские партнёры. Тем не менее, конечно, нужно с ними переговоры продолжать, но по всей вероятности придётся принимать какие-то решения".

Позднее президент согласился с предложенными Газпромом мерами по ограничению поставок. "Тогда приступайте к соответствующим процедурам. Сохраняйте всё равно взаимодействие с белорусскими партнёрами, побуждая их к исполнению договора" - сказал президент РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003