Евросоюз не прогнозирует перебоев с поставками энергоносителей, несмотря на российско-белорусский газовый спор

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз не прогнозирует перебоев с поставками энергоносителей, несмотря на российско-белорусский газовый спор. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители Еврокомиссии, передает агентство Reuters. "Мы ожидаем, что транзит газа из России в ЕС через территорию Белоруссии не будет затронут в ходе возникших противоречий сторон и все контрактные обязательства по поставкам будут исполнены", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Между тем белорусская делегация, в настоящее время находящаяся в Москве, все еще ведет телефонные консультации с Минском по вопросу возможного погашения долга перед российским газовым монополистом ОАО "Газпром" в размере около 200 млн долл. Сами же переговоры с руководством Газпрома закончились сегодня провалом после того, как Минск предложил оплатить долг не деньгами, а машинами, оборудованием и другими товарами. В связи с этим президент России Дмитрий Медведев разрешил Газпрому начать отключение газа Белоруссии, после чего газовый концерн с 10:00 мск ввел режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением ограничения до 85%.

Вслед за этим Минэнерго РФ создало оперативный штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением поставок российского газа транзитом через территории третьих стран. Кроме того, в поддержку России уже выступила Украина, предложившая увеличить транзит российского газа в Европу из-за возможных проблем с его поставкой через Белоруссию.

По данным Газпрома, у Белоруссии образовалась задолженность перед газовым холдингом за поставки текущего года на сумму около 200 млн долл. в общей сложности. Главная причина в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам. В соответствии с соглашением Газпрома и "Белтранснгаза", до 2010г. объем поставок в Белоруссию предусмотрен в объеме 22 млрд куб. м в год, а до 2020г. - около 25 млрд куб. м, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003