Европейские производители стали переживают подъем, но спрос остается неустойчивым

Понедельник, 21 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Прогноз развития европейской сталелитейной промышленности – "стабильный", что отражает рост цен и объемов производства на протяжении последних месяцев, а также сохранение высокого спроса со стороны Китая, сообщает агентство Moody"s Investors Service в своем последнем Отраслевом прогнозе по данному сектору. В прогнозе также учтен неустойчивый характер экономического роста на основных европейских рынках и трудность прогнозирования спроса на сталь.

"Стабильный" прогноз отражает тот факт, что на конец мая 2010 года загрузка производственных мощностей в европейской сталелитейной промышленности, похоже, достигла максимального уровня: большинство европейских заводов работали на полную мощность, что было вызвано преимущественно пополнением запасов и сезонным характером спроса, - говорит старший вице президент агентства Moody"s и автор отчета Маттиас Хелльштерн. - Цены на сталь также, похоже, достигли пика в основном в связи с недавно отмечавшимся повышением спроса".

Агентство Moody"s ожидает – говорится в отчете, озаглавленном " Европейские производители стали переживают подъем, но спрос остается неустойчивым" ("European Steel Producers" Recovery on Track but Demand Remains Fragile" – на английском языке), – что в строительной отрасли спрос на сталь со стороны конечных потребителей останется низким в течение последующих 6-12 месяцев. Аналогичным образом, спрос со стороны автопроизводителей, которые также входят в число крупнейших потребителей стали в Европе, вероятно, снизится во втором полугодии 2010 года после повышения объемов производства в первом полугодии. "В случае отсутствия роста спроса со стороны конечных потребителей, возникнет риск переизбытка производственных мощностей на всех стальных рынках. Это может привести к снижению цен в среднесрочной перспективе и необходимости принять дополнительные меры по реструктуризации отрасли", – предупреждает г-н Хелльштейн.

Агентство Moody"s считает, что во втором полугодии 2010 года обозначится тенденция к снижению темпов роста отрасли, что наряду с положительными изменениями, такими, как более высокие, чем ожидалось, темпы роста в первом полугодии, должно привести к установлению в отрасли в целом стабильных условий на последующие 12-18 месяцев. "Однако мы считаем, что 2011 год станет для отрасли переломным годом, принимая во внимание еще неустойчивый характер экономического роста на основных развитых рынках и ограниченные перспективы для дальнейшего повышения спроса на сталь", - добавляет г-н Хелльштейн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003