Весьма откровенная реклама финансовых услуг появилась в России

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весьма откровенная реклама финансовых услуг появилась в России. В интернете запущена серия роликов с изображениями аварий на сталкивающихся женских грудях. Досмотревшего их до конца направляют на сайт «Росгосстраха». Сама компания уверяет, что это чья-то шутка, а эксперты называют ролики интересной находкой.

На рекламных и развлекательных ресурсах сети активно обсуждается серия вирусных роликов под названием «Автомобильный бодиарт», отсылающих пользователей на сайт крупнейшей в России страховой компании «Росгосстрах». «Изображения столкновений и прочих неприятностей с автомобилями размещены на женских грудях и анимированы при помощи рук и подпрыгиваний, – сообщает рекламный портал AdMe. – Зрелище в каком-то смысле завораживающее, и редко какой мужчина не досмотрит «видео с сиськами» до конца».

В самом Росгосстрахе свою причастность к творчеству отрицают, предлагая смотреть на это скорее как на чью-то злую шутку.

«Пока мы не беремся оценить, чего больше принесла нам эта шутка – вреда или пользы, в любом случае, популярность компании у интернет-сообщества точно повысилась»,

– заявил по этому поводу «Газете.Ru» вице-президент, директор по маркетингу компании «Рогосстрах» Геннадий Дикалов.

Но в том, что это акция инициирована самой компанией, мало кто сомневается. Таковы правила игры:

заказчик вирусного ролика всегда будет делать вид, что он тут ни при чем, и говорить, что якобы это люди сделали сами из любви к «Росгосстраху», единодушно заявили все опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

И хотя само исполнение ролика оставляет желать лучшего, начавшуюся кампанию эксперты находят весьма удачной. «Несомненно, реклама может быть плохой или хорошей, но она должна быть запоминающейся – и в этой части они своего добились, – говорит директор дирекции развития страхования «МАКС» Светлана Гусар. – Думаю, что и мы будем использовать подобные рекламные ходы, по крайней мере, я готова поддержать такую идею». Впечатлила кампания и творческого директора и совладельца агентства «Новый интернет» Константина Максимюка: «Кампания понравилась очень, приятно, что бренд с таким серьезным имиджем, как «Росгосстрах», решился на такую акцию.

Можно было бы сделать все более изящно, но тем не менее ролик отвечает нехитрым чаяниям нормальных людей в виде голых женщин и хорошей страховки».

«Несколько лет назад, когда вирусы только появились, подобные акции могли сказаться на имидже компании только положительно, потому что несли в себе посыл инновационности вне зависимости от контента, – не столь уверен в учпешности рекламной находки директор департамента маркетинговых коммуникаций компании «АльфаСтрахование» Дмитрий Медведев. – Сейчас, как мне кажется, вирусы могут и навредить имиджу компании, но серьезных тому примеров лично я не встречал».

Не возникает вопросов к подобному креативу и у ФАС. «Если бы вирусные ролики разместили на официальных ресурсах, то можно было бы говорить, что это реклама, а пока это больше похоже на стеб», – говорит замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

«Рогосстрах» – безусловный лидер рынка ОСАГО, он занимает здесь почти третью часть. На рынке автокаско – у него вторая после «Ингосстраха» позиция с более чем 11% долей рынка. И обращение компании к вирусному маркетингу эксперты называют ожидаемым с приходом в эту компанию в прошлом году из Coca-Cola нового директора по маркетингу – Геннадия Дикалова, до этого занимавшего позиции бренд-директора Mars и Snickers в Восточной Европе. А на Западе сегодня принято активно продвигать услуги с помощью вирусного маркетинга, задача которого – изменить угол зрения на бренд, говорят эксперты.

По оценке Максимюка, эти ролики могут собрать порядка 150-200 тысяч просмотров. Это, конечно же, далеко не рекорд, у «АльфаСтрахования», также прибегающего к практике вирусного маркетинга, вирус «пасхальные яйца», по данным компании, набирал более 600 тысяч просмотров за сутки.

Вирусный маркетинг – весьма дешевый и эффективный способ продвижения. По словам Максимюка, стоимость данных роликов могла составить порядка $10-50 тыс, включая создание и первичное размещение на ресурсах. Это объясняется тем, что этот рынок в России еще достаточно молодой. «Но в последнее время вирусы становятся все более популярным инструментом в арсенале маркетолога, так что бюджеты будут расти», – говорит Медведев. >www.gazeta.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2042
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003