Саудовская Аравия может начать добычу и обогащение урана для атомных электростанций

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший нефтеэкспортер, Саудовская Аравия, близка к тому, чтобы начать собственную добычу и обогащение урана. Об этом в интервью Reuters эксперт по вопросам энергетики финской консалтинговой компании Koyri Дэвид Кокс.

Именно это компания избрана властями Саудии для разработки концепции национальной политики в сфере развития атомной и альтернативной энергетики.

Г-н Кокс отметил, что власти королевства хотят развивать как добычу, так и обогащение урана и быть вовлеченными в как можно более широкий круг энергетических инноваций. Задача консультантов из финской фирмы -определить, какие из этих направлений будут наиболее выгодны для страны.

Обратиться к атомной и альтернативной энергетике Саудовскую Аравию вынудил рост спроса на электроэнергию внутри страны. К 2020 году потребность в электроэнергии может вырасти так сильно, что количество нефти, направляемой на экспорт, уменьшится на 23 млн баррелей в день - до 7 млн баррелей в день.

По данным американских геологов в Саудовской Аравии имеются залежи урановых руд.

Первой страной Аравийского полуострова, объявившей о развитии национальной ядерной энергетикой, стали ОАЭ. Однако Эмираты сразу же объявили, что топливо будут закупать за рубежом, чтобы отмести возможные двойственные представления о национальной ядерной программе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003