Эксперт: Киев при поддержке ЕС сможет добиться от "Газпрома" права покупать российский газ на входе на территорию Украины

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Международного энергетического клуба Александр Тодийчук отмечает, что реформа нефтегазового сектора Украины, включающая коренную реорганизацию "Нафтогаза", назрела давно. До сих пор компания, переживающая постоянный финансовый кризис, выживала за счет единственной прибыльной дочерней структуры - "Укртрансгаза", занимающегося непосредственно транспортировкой. Одно только выделение этой структуры из системы "Нафтогаза" приведет к банкротству других дочерних структур. Поэтому правительству придется заниматься повышением рентабельности всей системы - в том числе за счет таких непопулярных мер, как рыночное выравнивание цен на газ для всех потребителей.

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут отметил, что реформы выходят за границы Украины и затрагивают интересы "Газпрома". Ведь все газовые контракты, подписанные с российской компанией, придется пересматривать в случае, если в результате реформ исчезнет украинский контрагент - "Нафтогаз" в его нынешнем виде и с нынешними функциями. Однако эксперт отмечает, что Украина может выиграть в этой ситуации, ведь Киев при поддержке ЕС сможет добиться от "Газпрома" права покупать российский газ на входе на территорию Украины, чтобы на выходе выступать не посредником, а полноправным продавцом. Хотя этот вопрос время от времени поднимается в течение последних десяти лет, российская компания отказывалась его рассматривать, - пишет "Независимая газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003