Каждый второй москвич симпатизирует "синим ведеркам"

Пятница, 18 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Движение "синеведерочников", избравшее сатиру и гротеск в качестве оружия для борьбы с сословным неравенством на дорогах, которое стало за короткий срок мощным общественным фактором, с коим не смогли не считаться власти в силу нестандартности формы и масштаба явления, вызывает симпатии у большей части не только жителей российской столицы, но и граждан страны. 

Две трети россиян поддерживают акции автомобилистов против мигалок, а половина, судя по данным опроса портала SuperJob.ru специально для журнала РБК daily, готова принять в них участие.

Опрос проведен в начале июня среди 1800 автолюбителей, 68% поддержали акцию, 48% готовы поддержать, 12% были против, 20% затруднились ответить, по 4% уже участвуют в акции и не готовы водрузить на крышу своего автомобиля детское ведро.

Те, кто уже принял участие в акции, борются с мигалками и другими способами. "Не пропускаю "АМРы" и "ЕКХ", распространяю информацию о нарушениях таких автомобилей, оказываю правовую поддержку пострадавшим от их действий", – сообщили несколько участников опроса. Тем, кто готов присоединиться к акции, интересен ее результат. По их мнению, мигалки вечно куда-то спешат, а в думе законы принимать некому.

Высказавшиеся против "Синих ведерок" и не определившиеся не осуждают акцию саму по себе, но не верят, что она может принести результат. Они называют акцию ребячеством и игрой, борьбой с ветряными мельницами и предлагают голосовать за другую власть, если мигалки и, следовательно, власть "достали". Кроме того, они опасаются, что участники акции "заработают себе проблемы с органами".

По мнению руководителя московского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергея Канаева, 68% близко к генеральной поддержке населения, 12% противников могут составлять люди, как-то связанные с мигалками, а 20% затруднившихся с ответом могут не иметь информации об акции.

Для активизации процесса становления гражданского общества достаточно активности 5% населения, считает Сергей Канаев, поэтому 4% называющих себя участниками "Синих ведерок" дают надежду, что на этой акции может сформироваться гражданское общество, пишет Ladaonline. "Я не говорю, что это консолидирующая идея, но то, что неполитическая акция затронула души людей, говорит о многом", – добавил он. ФАР констатировала, что у акции уже есть результаты. СФ подготовил законопроект об уменьшении количества мигалок Госдума внесла законопроект, регламентирующий автопробеги. "Это отрицательный результат, но он означает, что нас заметили", пояснил Сергей Канаев.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, сатира при решении проблем с власть имущими гораздо действеннее реальных протестных действий, "хоть акция и носит клоунский характер, такого рода флэшмоб оказывается эффективен".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003