Автоинспекции не нравится жить по закону

Четверг, 17 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ в очередной раз отвергло депутатскую инициативу придать Правилам дорожного движения статус федерального закона, что позволило бы приблизить общественно значимый документ к реалиям жизни, предоставив возможность публичного обсуждения вносимых в него дополнений, которые в настоящее время являются безальтернативной прерогативой Госавтоинспекции, поддержавшей отзыв законопректа.

Руководство ГИБДД, отстаивая узко ведомственные интересы, полагает, что повышение правового статуса правил разбалансирует действующую систему регулирования безопасности дорожного движения.

Подобная инициатива за последние четыре года исходила от нардепов несколько раз. Но правительство впервые выказало свое отношение к этому вопросу. Министры во главе с вице-премьером РФ Сергеем Собяниным посчитали, что существующий сейчас порядок регулирования ПДД "представляется наиболее целесообразным, поскольку позволяет оперативно принимать необходимые решения, а доводы авторов законопроекта о необходимости установления ПДД федеральным законом нельзя признать аргументированными".

Позицию правительства поддерживает ГИБДД. "Авторы законопроекта утверждают, что ПДД в нынешнем виде противоречат Конституции, с чем мы не можем согласиться, - сообщил изданию заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. - В Конституции речь идет о неотчуждаемых правах, которые даются человеку с рождения. Право на участие в дорожном движении таким правом не является". По его словам, повышение правового статуса правил неизбежно разбалансирует действующую систему правового регулирования в области безопасности дорожного движения и не решит проблем, передают "Вести" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта считают, что правила дорожного движения (ПДД) в России должны утверждаться законом, а не подзаконным актом правительства, как это происходит сейчас.

"Действующие сейчас в стране правила дорожного движения являются подзаконным актом, утверждаемым правительством, в то время как в большинстве стран Европы, Америки и Азии эти правила являются публичным актом, которому придан статус закона", - сказал заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

Он отметил, что поскольку сейчас выработка ПДД поручается органам исполнительной власти и ими же утверждается, то ни Госдума, ни Совет Федерации, ни политические партии не могут участвовать в их разработке.

"Таким образом, в нашей стране отсутствует публичное право, касающееся отношений, возникающих в сфере дорожного движения. Именно поэтому принятие внесенного нами законопроекта, публично регулирующего общественные отношения в этой сфере, являются совершенно необходимой мерой, призванной поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях", - констатировал депутат.

Разработчики ссылаются на изменения, которые были внесены в ПДД в 2005 году. Тогда без какого-либо предупреждения был введен запрет на использование указателей поворота красного цвета, что вызвало шквал негодование автовладельцев. В результате, запрет был отсрочен.

Авторы законопроекта о переносе ПДД в законный сегмент уже заявили, что не намерены сдаваться и, переработав документ, снова внесут его в Госдуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003