Россия: рост цен съест прибавку к пенсиям

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Попытки правительства снять напряженность в обществе после отмены льгот обойдутся бюджету примерно в 100 миллиардов рублей. Именно столько, по мнению экспертов, будет потрачено на внеочередное повышение пенсий и "социальные" проездные билеты, которых многодневными протестами добились пенсионеры. Правительство без труда найдет дополнительные деньги, но последствия их "вброса" обернутся для российской экономики очередным всплеском инфляции, прогнозируют эксперты.
По расчетам специалистов, в худшем варианте рост цен может составить до 16% - это более чем в полтора раза выше, чем 10%, запланированные в бюджете на текущий год. При этом основное повышение коснется жизненно важных товаров и услуг.
Как заявил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, он зависит "от точных решений, которые будут приниматься, а именно - от коэффициентов компенсации, размеров сохраняемых льгот и т.д.". Если оценивать "на глаз", то скорее всего цены вырастут, отметил он. "Дополнительные расходы, о которых сейчас идет речь, - это уже тот порядок цифр, который может повлиять на инфляцию", - признал он.
Большинство опрошенных "Известиями" специалистов сошлись на том, что в цифрах инфляционный эффект будет сравнительно невелик. "Месячные расходы населения на товары и услуги составляют около 1 трлн рублей в месяц, поэтому всерьез рассуждать об инфляционном эффекте нельзя", - считает зампред бюджетного комитета Госдумы, бывший министр финансов Михаил Задорнов. "Сто миллиардов - это копейка по сравнению с несколькими триллионами рублей розничного оборота", - согласилась директор Центра макроэкономических исследований БДО Юникон Елена Матросова.
Дополнительные выплаты только по пенсиям составят примерно 90 млрд рублей. Что касается расходов на оплату единого льготного проездного, то их еще никто не подсчитал - они различаются по регионам. Министр транспорта Игорь Левитин утверждает, что в среднем по России за проезд на транспорте каждого федерального льготника придется платить около 100 рублей в месяц - это примерно 15 млрд дополнительных расходов для бюджета. Но это - минимальная цифра. Ни один из губернаторов пока не согласился на 100 рублей. Поэтому, в течение ближайших недель предстоит жесткий торг между Минфином и регионами по вопроосу о стоимости проезда для льготников.
Однако рост цен, хоть и будет (вероятно) небольшим, ударит в первую очередь по малообеспеченным слоям населения. По мнению Елены Матросовой, деньги пойдут в основном на выплаты бедным слоям, которые создадут дополнительный спрос на недорогие продукты. "100 рублей в месяц - это лишняя бутылка кефира и батон колбасы. Этот спрос при отсутствии адекватного стимулирования отечественных товаропроизводителей создаст определенный инфляционный фон, при котором, например, сельскохозяйственное производство может переложить свои издержки на отпускные цены", - считает она. Иными словами, дорожать будут продукты и услуги первой необходимости.
Центр экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП) посчитал инфляционный эффект от дополнительных выплат 115 млрд рублей. Оказалось, что в месяц он составит 0,118%, а через полгода - 0,689%. По словам директора центра Сергея Моисеева, с учетом сезонности денежное вливание в потребительскую сферу создаст две инфляционные волны: "малая" волна сразу и "большая" волна через полгода. В итоге же из расчета на год инфляция может составить 14-16% (при запланированных бюджетом 10%). Правда, правительство еще может смягчить этот сценарий, если социальные выплаты будут растянуты во времени путем поэтапной выплаты различным категориям льготников. В этом случае инфляция окажется в диапазоне 9-12%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31